Дмитрий Басков

Как победить страх смерти у ребёнка? Дочка боится умереть и что умрут родные и близкие, родители. 7 лет

Дашка Беляшина

Паниковать конечно не нужно, но проблема есть. И дочку обязательно нужно показать психологу. Есть хороший Центр психотерапии Кайрос http://www.centr-kairos.ru. Моей сестре здесь помогли избавится от такого же страха и Вам помогут!

Сергей

Блииин у меня до сих пор дикий такой страх этого. 16лет.

Олеся Пономарева

если само не пройдет - к психологу!

Александр

так и правда все умрут рано или поздно

Настенка Варанкина

к психологу вам надо. откуда у нее такие мысли? кто-то умер или что-то не то посмотрела?

Надежда Буравцова

Это фобия и они лечатся специалистами . Иногда помогает искусственный стресс ( в пещеру сводить или на водопад или кино страшное - мини испуг под контролем )) или наоборот сходить в церковь и обрести ангела, мне это помогает от фобий и посещение церкви и посещение магазина с покупкой игрушек или предметов уюта . Были ночные страхи темноты и я купила одеяло с высоким ворсом типа меха . Как меховые игрушки делают - точь точь . Страх сразу ушел . Кто то будет смеяться, а я девочку понимаю - мои родители потеряли ребенка из за болезни перед моим рождением и часто мне говорили о нем ...

Ксения Лукьянова

Почаще читайте ей хорошие, добрые книжки, читайте и говорите о чём-нибудь хорошем. То есть создавайте добрую, тёплую атмосферу. Будьте чаще на природе (просто выходите в парк погулять) , - пусть ребёнок видит естественную красоту жизни )) .

Тимур Эгипт

Если нет желания ( или возможности) обратиться к детскому психологу и такового нет в том учреждении, которое посещает Ваша дочь ( шк. , детсад.), то пробуйте сами:
-- узнайте почему=откуда взялся этот страх ;

--заинтересуйте не вопросом смерти, а вопросом жизни;

-- можно "легонько" объяснить - что жизнь у всех (и у людей, и у животных) не скоро, но заканчивается.

Александра Гуревич

Идите к психологу. Было у нас. Правда, раньше, года в 4. Встречается часто.

Нина Кукуева

у детей бывают страхи. надо правда к психологу сходить за советом, чтоб страх не перерос во что то большее.

Екатерина Голованова

Можно объяснить ребенку, что мертвые не способны ничего сделать или почувствовать. Мы не в состоянии им помочь, а они не могут причинить нам вред. Душа умирает, она не живет после смерти .Об этом ясно говорится в Библии.