Сергей Лобанов

Помогите пожалуйста) Кто знает напишите пожалуйста формулу простых и сложных процентов

Александр Залога

Нет отдельных формул простых и сложных процентов. Простые проценты всегда начисляются на остаток вклада, а сложные проценты всегда учитывают капитализацию и начисляются на общую сумму вклада вместе с начисленными процентами.

Вклад 10 тысяч рублей, ставка 15 % годовых, начисление процентов ежемесячно, срок - год.

Простой процент - ежемесячно - 10 000 разделить на 365 умножить на 30 и умножить на 15 % = Х и так каждый месяц

Сложный процент - после начисления первых процентов Х, они прибавляются к остатку 10 тысяч = Y и процент за второй месяц начисляется уже не на 10 тысяч, а на 10 тысяч+Y и т.д.

Ва
Вася

Пожалуйста, вот вам формулы для решения задач и упрощенного бытового расчета:

- простые проценты
FV = PV * (1+i*t)

- сложные проценты
FV = PV * (1+i)^t ,

где FV - будущая стоимость,
PV - текущая стоимость,
i - процентная ставка за период начисления процентов, в долях единицы,
t - срок сделки.
Удачи!

Маргарита Зайцева

Сложный процент при 20% годовых и вкладе 1000 руб:

1-й год. 1000 х (1 + 0,2) = 1200 руб.
2-й год. 1200 х (1 + 0,2) = 1000 х (1 + 0,2) х (1 + 0,2) = 1440 руб.
n лет. 1000 х (1 + 0,2)n

Подробнее здесь: http://management.do.am/publ/upravlenie_finansami/27_4_vremja_dengi/5-1-0-139