Ри
Ринат

Слышал, что когда кошка царапает - это вредно, микробы заносит или типа того, так ли это?

Играю с котёнком, после этого у меня все руки исцарапаны, царапинки маленькие, но тем не менее

Алёнка Солнцева

Микробы окружают нас везде, мы с ними постоянно сталкиваемся. Больше всего микробов на зубах, не только у животных а и у человека тоже. На когтях есть микробы, на ваших руках они есть. Сколько микробов на когтях домашней кошки напрямую зависит от того как вы моете пол. Но если вы боитесь кошачьих царапин, подстригите кошке когти и нечего будет бояться.
Если ваш организм не справится с микробами от кошачьих когтей, значит у вас совсем нет иммунитета.

Сергей Ивлев

Протри ранки перекисью водорода и будь спокоен.

Pavel Simindeyev

Ну если у неё на когтях микробы, ты да, она заносит их а они потом попадают в кровь. (обычно)

Юлия Дмитриева

меня за 13 лет тысячу раз кошки царапали и уличные и домашние, , микробы то заносят, продезенфицируй раны перекисью водорода и все норм будет

Светлана Бородина

вы с котенком в другие игры поиграйте,не надо позволять,чтоб руки царапал,а то вырастет ,тогда царапины уже не маленькие будут оставаться и охотиться на руки начнет,думая,что игра такая.
купите ему игрушек в зоомагазине или сами сделайте.
а насчет микробов,то это уж как повезет,смотря что у кота под когтями было.
у меня сколько кошек,котов жили,от царапин и следа не осталось,не позволяла на руки нападать,если только случайно как-то.и ничем не обрабатывала.