Рафаэль Губайдуллин

У фиалок вянут нижние листья. Причина??

У фиалок вянут нижние листья по очереди и сгнивают, т. е. сначала нижние, потом которые были над этими нижними и т. д. У всех фиалок (у деток, у взрослых) в чём причина, подскажите если знаете и был опыт? Не переливала и не доводила досуха. Что польешь, что не польешь, что влажная земля всё равно продолжают пропадать.

Энже

Всё-таки, скорей всего, вы их залили. У меня похожая история: поливала фиалки не чаще одного раза в неделю, но почему-то завелись какие-то насекомые прямо в земле. В магазине, торгующем разными товарами для сада-огорода и домашних растений, получила средство для борьбы с мошками и консультацию специалиста. Так вот, она сказала мне, что такое заводится от перелива. 😞 Беда в том, что зимой воздух в квартирах очень сухой: земля сверху пересыхает, а внутри горшка она застаивается. Посоветовали поливать в поддон. Не знаю, пробую, смотрю. Вроде пока ничего.

Ол
Олег

холодный воздух, залив, сухой воздух, тяжелая земля, залили точку роста или засушили почву.

Вячеслав Б.в.

У меня фиалок очень много и такого нет, вернее бывает крайне редко. Тогда приходится переукоренять, если процесс не запущен. Мне проще сказать как у меня они растут и почему не гниют.
1 - весь грунт составлен мною: дерновая земля, верховой торф, биогумус, вермикулит или перлит, можно и древесного угля добавить.
2 - все компоненты, кроме вермикулита (перлита), угля, ОБРАБОТАНЫ.
3 - полив теплой водой, именно ТЕПЛОЙ с добавлением в поливочную воду немного кипятка, а не просто водой комнатной температуры.
4 - каждое растение поливаю индивидуально по мере подсыхания верхнего слоя почвы.
5 - Батареи прикрыты покрывалами, жар не идет. В окна и форточки не дует, им тепло. Проветриваю в квартире просто открыв балкон, фиалки не страдают.

Максим

Мои фиалки посажены в один горшок, неглубокий и широкий. В нём уместилось 5 кустиков. Очень симпатично смотрятся. Поливаю я их раз в две недели, не чаще. Поливаю в поддон очень горячей водой. Пока вода доберётся до корней, она уже тёпленькая. Фиалкам нравится. Один раз с лета удобряла. Стоят на кухонном подоконнике, как зеленый букетик.

Владимир

у меня тоже самое. хотелось бы прочитать ответы знающих

Виталий Ламинский

Недавно узнала, что фиалки любят пить из поддона. Сверху немного поливаю, а в поддоне всегда есть вода. Проблем стало меньше. Цветут и цветут. Нравится им у нас!

Ольга Эценгерт

Надо пересадить, отряхнув ком земли и посмотреть на корни, я думаю это корешки подгнивают может состав почвы не подошёл. Удалить порченые корни (если они есть) присыпать активированным углем и пересадить. Пересаживайте всегда на растущей луне. Удачи.

Фанис Фехретдинов

-Листья фиалок могут желтеть по нескольким причинам. Основная - нехватка азота в субстрате. Старайтесь заменять у растений старый субстрат на новый до цветения, тогда и розетка будет красивой, цветки крупными, яркоокрашенными, а цветение роскошным.

-Листья могут так же желтеть при перегреве, пересушивании и выгорании на солнце.

-Поникшие листья – эта проблема бывает холодной зимой или слишком жарким летом и результатом является то, что корневая система перестает развиваться.

Главные причины, вызывающие такое состояние фиалок – это 4 фактора: Пересушивание; Переувлажнение; Переохлаждение; Перегрев

М*
Макс *********

Если у вас старые деревянные окна, скорее всего, поддувает холодный воздух и переохлаждается корневая система. Если же у вас металлопластиковые или новые деревянные окна, скорее всего, залив. Поливайте после хорошей просушки земляного кома - пробуете почву пальцем на ощупь на глубине 1-2 см, если почва чуть влажная - не поливайте. Поливайте в поддон - в блюдечко теплой кипяченой водой. Через 20 минут после полива остатки воды слейте. Полив в поддон возможен, конечно, если в горшочке с растением есть несколько сливных отверстий.

Александр Чупятов

Ничего страшного обрезай нижние листочки.