Алёнка Солнцева

определить величину абсолютной погрешности ?А.

Из опытов определены величины x=10±0,5,y=30°±5°,z=1±0,01.величина А вычисляется по как А=(x*sin y)/z.

Татьяна Зыбарева

Погрешность косвенных воспроизводимых измерений — погрешность вычисляемой (не измеряемой непосредственно) величины:
dA = корень (сумма квадратов производных по величинам в заданных точках, умноженные на погрешность^2 )
Посмотреть в вики) x:=10;da :=0.5; y:=Pi/6; db:= 1/36*Pi;z:=1; dc:=0.01;
dA =sqrt [ (sin(y)^2/z^2*da^2+x^2*cos(y)^2/z^2*db^2+x^2*sin(y)^2/z^4*dc^2)^(1/2)] =
=0.7976
А =5.