Shain Khasiev

Кто верил и хотел верить, тот имел такую возможность в СССР? (я про православие)

Георгий Григорьев

Не имел.
верующих преследовали.
крестики срывали, а людей всячески позорили;
была тогда только одна вера - коммунизм.

Станислав Батвиловский

При Брежневе - сколько угодно.

Андрей Семенов

Правильно! Гагарин бога не видел, потому что на ракете пролетел сквозь его бороду. Но сейчас-то мы это знаем!

Валера

да, душу не заставишь

Ир
Ирина

ДА. в городе КАЗАНЕ церковь на улице Баумана не закрывалась .В городе Екатеринбург церковь на улице Репина всегда была открыта . В Москве есть церковь рядом с храмом Христа Спасителя всегда была открыта.

Марина

конституция СССР - свобода вероисповедания . верили свободно

Alisher Mamajanov

Убегать от реальности никому не запретишь. Смотрели "дом грез"? Он умудрялся даже в старом холодном доме верить, что ему тепло и уютно

Larisa Maslennikova

а по-вашему, почему Гитлер пошел против СССР? Вообще-то Гитлер вел войну с безбожным коммунизмом, а на оккупированных территориях наоборот позволял открывать православные храмы....

Малыш

и чё?)))

Лариса Колесник

Верить запретить нельзя, как и думать, а вот в церковь ходить было сложней. Это был стыд и позор для советского человека, такое мнение навязывалось в обществе.

Бахтиер Джабборов

Многие поняли что надо заниматься делом, а не попрошайничать у какого то еврейского бока.. нечто!

Владимир Михальченков

Да,это так. Пример-моя мама. Всю жизнь работала на руковод.должностях,но ходила с покрытой головой(шарф носила).
Ездила в соседний город в храм. Бог ее покрывал-маму ни разу не видели в храме,не донесли.