Лидия Ежова

Можно ли аккумуляторы "Rspec" заряжать зарядным устройством "PhotoCam III"?

Я купила фотоаппарат, к которому специальные аккумуляторы, а они разрядились! Что делать? Каким устройством их заряжать я просто не знаю!

Галина Кочуева

Можно.
Вопрос должен быть не в том, можно ли заряжать ЗУ, а в том, а не будет ли последним в жизни аккумулятора этот заряд.
Как в анекдоте. А можно ли эти грибы есть? - Можно. Но только один раз в жизни.
Так и здесь. Правильным был бы вопрос " Сколько по времени заряжать аккумуляторы?
Даже если в инструкции по эксплуатации о типе аккумулятора устройства ничего не сказано, определить то, что именно никель-кадмиевый аккумулятор служит источником тока достаточно просто — чаще всего время зарядки указывается в диапазоне 5-14 часов и присутствует указание на необходимость самостоятельного отключение зарядного по истечению времени заряда.
Зарядка малыми токами за 5-12 часов позволяет обойтись без каких-либо предосторожностей в виде систем контроля заряда-разряда. При перезаряде аккумулятор просто медленно будет терять емкость (на радость производителя и в ущерб вашему бюджету!!!!). Необходимо помнить об этом при использовании «bad-boy» зарядных устройств (зарядных без механизма автоматического контроля заряда). Поэтому, лучше всего заряжать полностью разряженный аккумулятор и строго соблюдать время зарядки, что позволит сохранить емкость NiCd аккумулятора достаточно долгое время.
Удачи.