Ya Anechka

подскажите что такое крестный ход

Юлия Бурмоличенко

Кре́стный ход — торжественное церковное шествие с большим крестом (от его несения в начале процессии она и получила своё название) , иконами и хоругвями вокруг храма или из одного храма в другой (например, в Пасхальную неделю вокруг церкви, в Крещение на водосвятие) , или от одного места к другому (например, от храма к реке для освящения воды, от захоронения мученика к освящению нового храма его имени, вокруг городов и т. д.) .
Крестные ходы совершаются как в специально установленные дни (Пасха, Крещение Господне, Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня, праздники в честь особо почитаемых святых и икон (например, Великорецкий крестный ход) и др.) , так и в связи с конкретными обстоятельствами, не имеющими постоянных дат (начало и конец сельскохозяйственных работ, засуха, непрерывные дожди, эпидемии и др.) . Например, если крестный ход проводится на молебне о ниспослании дождя, тогда шествие направляется из храма на поле.

Крестный ход в Русской православной церкви совершается против движения солнца (против часовой стрелки, противосолонь) , у старообрядцев — по движению солнца (посолонь) . Участвующие в нём священно- и церковно- служители идут в полном облачении, во время шествия поётся молебный канон.