Радик

Кто на ваш взгляд, более искренне,своей жизнью, отстаивал христианские ценности-Толстой или Достоевский? Я атеист.

Татьяна Афанасьева

На мой взгляд Лев Толстой . У Достоевского все ценности с надрывом, с психическими отклонениями. К тому же игромания Достоевского - это явно от беса))))

Елена Сухарева

Меня терзают смутные сомнения... Что где-то в самой глубине души, оба писателя тоже были атеистами..) Иначе их не мучили бы так сильно вопросы, связанные с христианскими ценностями... Мне кажется истинные христиане как дети - просто верят всей душой, ни в чём не сомневаясь, ничего не отстаивая... Но дети вырастают, "проклятые" вопросы проникают в душу, хочется сохранить детскую веру, укрепить в этой вере других...Но в большинстве случаев у их читателей именно возникают вопросы...Замкнутый круг? По моему - спираль...Оттолкнувшись от их мыслей, каждый развивает свои... Жизнь идёт и без них обоих она уже немыслима...

Анастасия Однорог

Да, это вопрос хороший. Для меня он хорош потому, что на него нет однозначного ответа. И каждый будет отвечать на него по-своему и немного о себе.
Есть две хорошие работы философа Л. Шестова:
"Добро в учении гр. Толстого и Ницше"
и
"Достоевский и Ницше".

Там то, о чём вы спросили.
А я не могу сделать этот выбор "кто более". Нет, всё же могу - оба "более", в равной степени.

Алина

Очень сложный вопрос. И очень хороший.
Если навскидку - оба были предельно искренни и оба старались жить по Евангелию.
Но мне надо подумать.
Выше написали об игромании Достоевского. А почему не написали о многочисленных женщинах Толстого - до брака с Софьей Андреевной и после?

Ира Колегова

Л. Н. Толстой, однозначно. Стоит вспомнить его статьи на эту тему, -"Религия и нравственность", "Соединение и перевод четырех Евангелий",чтобы оканчательно убедиться в высокой нравственности писателя и близкого понимания им истины. На счет Достоевского согласна с Еленой Московской.

Todasca

на мой взгляд- Лев Толстой- особенно во второй половине жизни- отказался от роскоши, работал ежедневно, занимался крестьянским трудом, а если прочесть его дневники- то это кладезь христианских мыслей

Яна Пушкина

Ни тот, ни другой. Оба не особенно старались победить своих внутренних демонов. Толстой -сладострастник, Достоевский - игрок. Хотя последний всё же понятнее : человек - несчастье от колыбели до гроба. Его можно пожалеть. А вот в искренности Толстого сильно сомневаюсь. Обличающие других редко сами безгрешны.