На
Настя

Зазор между дверным полотном и косяком

Каким должен быть зазор между дверью (той которая закрывается и на шарнирах) и косяком (то есть деревянная конструкция в которе входит дверь) .
Дверь без притвора, обычная.

Дело в том что у меня в вертикальном зазоре 6 мм. Я не специалист в этом деле, но мне кажется что это много. Понятно что вообще 1 мм зазора нельзя сделать так как дверь перестанет закрыватся (особенно в том стыке где замок, т. е где шоркается, незнаю как написать правильно)

Наташа 1

Да это действительно много в идеале около 3 мм

Женя Молькова

Можно сделать хоть 0,5 мм, замки врезаются вровень, без выступов, но деревянные двери реагируют на влажность и зазор оставляют из-за этого.

Инесса Редькина

Посмотрите по ссылке Вопросы и ответы на тему "Двери и окна"
Чем пересказывать, лучше Вам самому прочитать

Vova Карначёв

Лукавите вы уважаемый.. опыт у вас имеется.. .
по себе вспоминаю... что раньше двери можно было без зазора ставить ...их в цеху на фуганке перед покраской на угол фуганешь
теперь не как не поставишь без зазора 5 м.... Так что шесть если раскиданы то пойдет ..

Ольга Бровкина

3-4мм чтоб так получилось при монтаже в закрытую дверь по периметру между полотном и коробкой вставить картон и всю эту конструкцию установить после установке врезать замок.

Женя

принято считать до 5 мм

Алёна Калинёва

3 мм с трёх сторон будет самый то, но если сильно сырая комната, можно и 4, а то ещё со временем понакрасишь слоёв.

И*
Иван *скарабей* Жучков

ширина проёма между косяками должен быть шире дверного полотна на 4 мм, таким образом при установке и врезке шарниров раскидываем по 2 мм в обе стороны и такой же зазор должен быть сверху ...получаем зазоры по 2 мм на три стороны между косяком и полотном двери.... это идеальный размер!! !
в Вашем варианте не правильное соотношение полотна и коробки... учитывая ещё и зазор на стороне навесов, то получается коробка ещё шире 6 мм.. придётся наращивать на полотно двери со стороны петель (навесов) планку хотя бы на 3 мм, чтобы увеличить ширину двери...

Ольга Брагина

Я делал зазор 3-4 мм, летом в дождливую погоду двери не закрываются совсем, а когда отопление дадут 6-7 мм становится.

Елена Елена

все зависит от материала.... так что если у вас повышенная влажность это нужно уточнять при монтаже дверного блока

Андрей

дверь просядет со временем. оставляйте сантиметр. если замок не будет закрываться - верёвку привяжете.