Надежда Серебрякова

Как делится жильё при разводе, если на одного из супругов оформлена дарственная? Сестра решила разводиться с мужем. Прожили в браке 15 лет. Была квартира оформлена на её маму. Потом 10 лет назад квартиру продали, купили дом и она оформила дарственную на дочь. И вот какая часть дома при разделе имущества достанется её супругу?

Игорь

Все останется супруге.

Ра
Раяз

Вроде, как мужу ничего не положено. Если квартира была подарена дочери матерью

Ирина

Подарки при разводе не делятся))

Ел
Елена

Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Настя

супружеская пара купила в браке дом - неважно что они там продали - дом пополам между супругами .. она - подарила дочери - значит половина у дочери половина у мужа .. а она может идти на улицу ...

Ди
Дима

Никак делится не будет

Дмитрий

Все действия с квартирой проводила не жена, а ее мать? Если так, то дареные вещи не делят.

На
Наталья

Подарки при разводе не делятся (однако, с выпиской из дома бывшего супруга могут возникнуть сложности, если у него нет собственного жилья).

Mike

никакая часть подаренного дом супругу НЕ положена

Marishka

Дарственная - безвозмездная сделка. Однозначно такое имещество не является предметом спора сторон при разводе. Подарок нельзя делить или оспорить (за исключением особых ситуаций, требующих частного рассмотрения).