Алексей Бацких

Вопрос к знатокам культуры и искусства.

Подскажите известных певиц, которые в молодости покоряли мир, а в старости ослепли, потеряли голос, остались нищими и были всеми заброшены. Понимаю, вопрос странный, но очень важный для меня.

Ерег@ Dеgтяреv

Констанция Гладковская

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Весной 1829 года 19-летний Фредерик Шопен познакомился с юной певицей Констанцией Гладковской.
Она стала одной из ярких звёздочек в созвездии женских имён, окружавших жизненный путь композитора. Состоялась встреча на концерте воспитанников Варшавской консерватории.
Высокая, стройная и темноволосая, с бархатным голосом девушка покорила сердце Фредерика.
Вначале он держался в тени от Констанции, которая обычно вращалась в обществе поклонников, однако страстная любовь к музыке сблизила молодого музыканта и певицу.
Но восстание,которое началось в Польше спустя год заставило расстаться влюблённых.
Но позже Констанция сумев пережить расставание вышла замуж за Юзефа Грабовского, отказавшись от оперной карьеры. Муж был против ее выступлений на публике,поэтому её артистическая деятельность закончилась довольно скоро. В тридцать лет она ослепла а перед смертью сожгла все письма Шопена,с которым она рассталась навсегда ещё в юности.
Мы не можем судить абсолютно точно как пела эта певица,ведь механических записей в то время не было.Но если сам Шопен полюбил её,полюбил её голос,значит её исполнение было завораживающим,красочным и восхитительным. Известно,что Шопен посвятил ей ряд своих произведений,которые он написал ,вдохновлённый Констанцией Гладковской.
В этой музыке так ярко звучит и переливается мелодия,словно голос юной певицы.
http://www.youtube.com/watch?v=nwHtPQm_MTM&feature=player_detailpage
http://www.youtube.com/watch?v=afVd7qrxoO4&feature=player_detailpage
**************

Mr Bin

Мария Каллас

Наталья Мамедова

Марлен Дитрих, но она добровольно ушла со сцены; актриса Ладынина