Ксения Фёдорова

Сколько у вас вышло в этой задаче

В стакане с пресной водой водой плавает кусок дерева, к которому приклеен кусочек сахара. Как изменится уровень воды в стакане, когда сахар растворится? В качестве ответа введите: 1 – повысится, 0 – не изменится, ?1 – понизится.

Людмила Пронина

Когда сахар растворится, повысится плотность воды, а значит кусок дерева будет меньше погружен в воду и уровень понизится. Да и без кусочка сахара кусок дерева будет легче.

Ел
Елена

задача аналогична задаче с поплавком и привязанным к нему грузом, которую я вам решил. растворение сахара аналогично отрезанию груза. возможно надо учесть изменение плотности воды, но на ответ (понизится) это не влияет.