Естественные науки

задача прилив был в полдень. во сколько он будет завтра?

Necdet Can
В 12 ч 50 минут будет прилив, аналогично исходному: если сегодня в 12.00 Луна была на максимальной за сутки высоте, то и завтра в 12.50 будет там же. Но за сутки происходит ещё один прилив - когда Луна максимально погружена под горизонт. Вот об этом и писали ранее отвечающие. Т. е. приливы происходили сегодня в 12.00, завтра в 0.25 и в 12.50.
Строго говоря, момент прилива не совпадает с прохождением Луны через небесный меридиан, но здесь это несущественно.
Peter Genrihs
Лучший ответ
какое нахрен "математическое решение"?Там безумные несчитаемые дифуры, у которых в параметрах и рельеф дна и береговая линия.

от прилива до прилива, если не считать солнечной гармоники 12ч 25м. так что следующий будет в пол-первого ночи. Это уже завтра.
Минут на 25 позже.
Арман Мухтар
сделаем грубый расчет. пока земля сделает один полный оборот, луна продвинется на своей орбите на угол ф=w(л) Тз=(2П/Тл) *Тз. поэтому земле придется повернуться на этот угол и на это уйдет время t=ф/w(з) =ф*Тз/2П. подставляя ф получаем t=Тз^2/Тл. период обращения земли 24ч, а луны примерно 708,5ч, тогда t=0,8ч=48мин. учитывая что приливы бывают два раза за сутки получаем что следующий прилив наступает через 12ч 24 мин, т. е. в 0ч 24 мин ночи (это уже завтра) более точный расчет учитывающий что за время t луна еще немного сместится по орбите, дает время 12ч 25мин, так что наш грубый расчет не так уж и плох.