Se
Sergey

Останется ли Евхаристия священной после того, как будет переварена и выйдет наружу?

Вопрос адресован как к христианам, так и к пастафарианам.

Елена Тофан

А знаете ли вы, что вообще такое "Евхаристия"
Православное учение всегда в первую очередь остерегает обращенных, что первый предавший Христа - Его ученик, "один из двенадцати, называемый Иуда", решившийся на предательство сразу после того как пил из чаши с остальными и вкушения преломленного хлеба.

Так что и ТАИНСТВО принятия крови Христа и тела Его, истинное таинство чудотворения и по сей день, оживляющее Духом Святым жизнь каждого христианина. И это настоящее таинство, потому что Оно ЯВНОЕ для каждого чистых сердцем, и ТАЙНОЕ для, ну, для вас, например. . .
Неужели вот, зная что что-то чудное есть рядом, вы так и будете страдать от последствий мирских привязанностей, и будете просто смотреть на других, которым просто даром дается чудным образом средства спасения?

Светлана Садилова

VI. ТАИНСТВО АЛТАРЯ (ПРИЧАСТИЕ)
изложенное так просто, как глава семейства должен объяснять его
своим домашним
1 Что такое Таинство Святого Причастия?
2 Это содержащиеся в хлебе и вине истинные Тело и Кровь Господа
нашего Иисуса Христа, которые мы, христиане, должны есть и
пить, по установлению Самого Христа.
3 Где об этом написано?
4 Евангелисты Матфей, Марк и Лука, а также Апостол Павел описы-
вают это так: Господь наш Иисус Христос, в ту ночь, когда Его пре-
дали, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и, раздав ученикам, ска-
зал: приимите и ядите; сие есть Тело Мое, которое за вас преда-
ется, сие совершайте в Мое воспоминание. Также взял Он чашу и,
возблагодарив, подал им и сказал: приимите и пейте из нее все. Сия
чаша есть новый завет в Крови Моей, за вас изливаемой во остав-
ление грехов. Когда только будете пить сие, совершайте это в
Мое воспоминание.
5 Какова польза от этого ядения и пития?
6 Она показана нам словами: “за вас предаваемое” и “за вас изливае-
мая во оставление грехов”. Именно этими словами при совершении
данного Таинства нам даруются прощение грехов, жизнь и спасе-
ние. Ибо где прощение грехов, там жизнь и спасение.
7 Как же телесное ядение и питие могут совершать столь великие
действа?
8 Конечно, не ядение и не питие совершают это, но слова, приведен-
ные здесь: “за вас предаваемое” и “за вас изливаемая во оставление
грехов”. Эти слова, сопровождающие телесное ядение и питие, яв-
ляются главным в этом Таинстве. И тот, кто верует в эти слова, по-
лучает то, что они возвещают и выражают, а именно — прощение
грехов.

Георгий Мовшевич

при Евхаристии верующие употребляют не хлеб , а вечную силу и энергию Бога , для которой не нужен желудок , печень и двенадцатиперстная кишка