Религия, вера
Почему некоторые же священные писатели рассматривают чтение Священного Писания как таинство, наравне с Евхаристией?
По сути, Таинства Церкви есть тоже проповедь "Слова" только видимыми и ощутимыми средствами, так что Писание имеет ту же функцию - Слово!
Татьяна Магеркина
Да, примерно так говорят, при чтении происходит встреча человека с Господом как и при причастии.
Священные писатели - ето как?! :)))
Татьяна Магеркина
Убери пушку а то яйца себе отстрелишь не дай Бог.
Если бы эти отрывки читали на русском языке было бы намного больше толку.
ХЛЕБ И ВИНО на вечери Христа были обычными продуктами питания, а не настоящими плотью и кровью Спасителя. Кроме этого вечеря предусматривает обряд омовения ног, преподанный Своим ученикам Самим Христом. Иоанна 13 гл.
Опресноки, которые ели ученики Христа, символизировали безгрешное тело их Учителя, сказавшего: "Я есмь хлеб жизни" Ин. 6:48
Вино, которое пили Его ученики на вечери, символизировало пролитую кровь их Учителя.
В вине не было брожения (алкоголя) , ибо брожение означает ГРЕХ: "Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто" 1 Кор. 5:6 «Так говорит Господь: когда в виноградной кисти находится сок, тогда говорят: `не повреди ее, ибо в ней благословение'»
Ис. 65:8к чтению Священного Писания не следует относиться как к таинству или чему-то мистическому, чтобы не уподобиться язычникам: "А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; " (Мф. 6:7)
евреи читали одну и ту же книгу, " Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
6 А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.
7 Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть.
8 Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи.
9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.
10 Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя.
11 Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. " (1 Кор. 10 гл.)
Татьяна Магеркина
Не надо мне об этом писать друг. Я православный христианин и хорошо знаю, что находится в святой чаше!