Танюшка

Через точки А (1,-2) и В (5,4) проведена прямая. Составьте уравнения прямых

Через
точки А (1,-2) и В (5,4) проведена прямая. Составьте уравнения прямых, проходящих
через точку С (-2,0) параллельно прямой АВ. Вычислите расстояние от точки С до
прямой АВ.

Степан Милованов

уравнение любой прямой y=kx+b, составляем систему, подставляя под х и у значения координат А и В: -2=k+b, 4=5k+b; b=-k-2, 4=5k-k-2, 4k=6, k=1,5. Общий вид всех прямых, параллельных АВ: y=1,5x+b. Подставляем значения из координат С: 0=1,5*(-2)+b, b=3, искомая прямая у=1,5х+3.

Ру
Руслан

тут совсем просто, уравнения прямой проходящей через 2 точки : (x-x1)/(x2-x1) = (y-y1)/(y2-y1) ;
подставляешь свои точки, будет : (x-1)/(5-1) = (y+2)/(4-2) ; (x-1)/4 = (y+2)/2 ; y+2 = (x-1)/2 ; y = (x-5)/2