Дмитрий Ласс

Помогите выбрать лезвие ножа

Уважаемы форумчане. Подскажите кто понимает в дамасской стали, какое лезвие будет лучше для использование на охоте, рыбалки. На скок я знаю есть нержавейка и просто сталь. Так вот какое лезвие лучше. Какое тупиться быстрей а какое нет. Спасибо и прошу только по теме.

Елена Котова(Лященко)

За дамасском нужен уход постоянный, иначе может поржаветь со временем.

Oleg

как то не понятен вопрос, "дамасская сталь" (что только не называют таким названием) это отнюдь не нержавейка (а углеродистая сталь, т.е. ржавеет), и нержавейка она разная бывает (есть такая что всё же окисляется, пятна появляются, у того же Leatherman, но по твёрдости очень хороша). так что конкретики по больше. из нержавейки очень хороши шведские MORA (скажем MORA 2000).

Ирина Рочева

есть такая фирма Зладинокс. . выпускает нерждамаск .. а для пользования возьмите 95х18.. хорошая железка. .
но я люблю углеродки. . ржавейки..))

Колян

отказался от дамассков на охоте.. затупится, не оправишь.. .
есть много достойных ножевых сталей.. . предпочитаю aus-8 и его аналоги...

Владислав Владислав

Из недорогих сталей я бы посоветовал 95Х18,нержавейка, очень приличная сталь при грамотной закалке. Но лучше К340,австрийская инструментальная сталь, коррозионно-устойчивая (не нержавейка, но близко к к ней) За дамаском надо ухаживать-ржавеет, нерждамаски есть, но дОроги. Вообще, выбор зависит от суммы, которую готов потратить на нож.

Юлия Родина

Из нержавейки ножи для понту.. .
Бери самопал из откованного тепловозного клапана, лучше не бывает.. .
Сейчас и в магазинах охотницко-рыбацких таких ножей полно, и заготовки откованные уже продаются...

Ол
Ольга

большой, острый, тяжёлый и страшный ножик конечно нужен, но очень редко. чаще в ход идёт простенький и толковый. их в продаже полно, жало "оттянуть"- это только спец может

Алла Щелакова

Дамасская сталь, это всего навсего сваренные и прокованные пластины из низкоуглеродистой, и высокоуглеродистой стали, вся ценность которой состоит из рисунка на лезвии ножа, никогда не повторяющегося. Всё остальное мифы и легенды.

Юлия Князева

"Ворон 3" -Кизляр не плохой ножик.

Равиля Сафиуллина

глянь на аир-ган. ру-там много ножей, в том числе дамаск и булат.

Мария Баркова

современная нержавейка (но это дорогие стали) ни в чем не уступают не только хорошей углеродистой стали, но и простому "дамаску" и "булату" (точнее всяким красивым узорчатым клинкам) . ещё следует помнить, что хорошая ножевая коррозионно-стойкая сталь есть "нержавейка" условно, так как из-за большого количества углерода нож может покрыться точками ржавчины при долгом контакте с влагой, соль, кислота или грязь приведут к этому еще быстрее.

Денис

для охоты и рыбалки булат и дамасск скорее жалко, чем не годится, - уход нужен, рыжеет моментально, хотя при удачных формах ножи отличные. Точить и доводить такие ножи надо уметь и причиндалов к этому немало. Я отказался - часто пользуюсь, потому имею и самоделы клапанные как тут товарищ упамянул и нержавейку. А когда в резиновой лодке- только складной нож.