Сергей Польников

жетон за "дальний поход"

Мой дед служил в 1969-1972, в ВМФ, после того как отслужил, был награждён жетоном за "дальний поход", полагаются ли ему какие-то льготы?

Елена Авдиенко

Нет! Это памятный жетон, никаких льгот за дальний поход не предполагается!

Дмитрий Николаенко

Это не жетон, а нагрудный знак. Возможно, он даёт право на получение звания ветерана, поскольку им награждал, в том числе, Министр обороны СССР и его заместители.

Евгения Романова

У меня сын тоже с таким значком пришёл из армии. Просто подтверждает факт, что он был в дальнем походе, может этим гордиться... и всё.

Юльчик

Как вариант нужно попробовать оформить деду звание ветерана труда и все полагающиеся льготы. Требования для получения звания должны быть прописаны в региональном законе субъекта, в котором он проживает.

Сергей Филатов

Нет, не полагается.

Наташа Кушнир

Никаких льгот, в т. ч. и получение ветерана труда нет. Пусть хранит как память и одевает в день ВМФ.

Кирилл Гордеев

а в личное дело запись делают.

Ва
Валерия

Жетон ,,За дальний поход,, давался военнослужащим за участие в ,,автономке,, Приказом командира дивизии и вписывался в военный билет. Давался один раз, после похода, а не в конце службы как пишут некоторые. Я получил такой жетон в 1970,после дальнего похода. Три месяца под водой. Вышли с Севера, прошли Фореро-исландский рубеж, в Атлантике пересекли экватор и назад, все не спеша.