Станислав Лукшанов

Как в походах / дальних путешествий решить вопрос с бритьём?

Женщинам то пофиг. У них усы и бороды не растут. А мужчинам один-два дня не побрился - и похож на лешего.

Если брать бритвенные принадлежности, то получается нехилый набор:
- бритвенный станок
- сменные лезвия (если поездка оч. длительная)
- баночка для ополаскивания станка
- помазок
- гель для бритья
- гель после бритья

Не тяжёлый груз. Но в путешествиях, как в суперкарах, счёт идёт на граммы. Лишние 100-200 г. если долго ходить будут мешать. И место занимают.

Вообще, как решаете эту проблему?

Ещё ж во многих гостинницах и комнат отдыха на вокзалах нет горячей воды.

Зафари Ильяс

пару одноразовых станков и мыло, остальное от лукавого.

Айдай

В цивильных путешествиях вопрос решаю точно так же, как и дома: электробритвой.

В нецивильных - просто не бреюсь. Да, к концу похода обзавожусь бородой, кою и сбриваю в первый день выхода в цивилизацию.

Rauka

Вот нежность - её за ногу! Горячую воду ему подавай!
А как же раньше люди брились?
Зачем сменные лезвия. Мне нового хватает на пол месяца и даже более. Зачем-то и помазок ещё. Ручками дорогой. А остальное легко и компактно.

Любовь Колтунова

Брать с собой одноразовые станки, одного станка хватает на 10-15 раз. Вместо геля для бритья мыло, лосьонами после бриться в походах не пользуюсь или пользуюсь одеколоном. Прополоскать станок можно и в кружке. Полезно научиться бриться на ощупь, в холодной воде бриться вполне нормально.

Marishka

я решил эту проблему лет 15 назад — отпустил бороду

Вадим Царев

НАх так много, просто станок как был раньше с сменными лезвиями, только сменные лезвия не брать, и все.. .

Нужно брится подошел к реке, посмотрел отражение, смочил бороду и вперед...

Олег Андрейченко

Вообще-то никто не отменял электробритвы, работающие на батарейках

Михаил Филатов

К этому списку не хватает фуры, которая и будет все это везти.
Воду вскипятить в котелке.
Кипяток налить в миску и вперед.

Валерий Угаров

Побреешься, когда вернёшься.

Елена Голубцова

В походах по горам не бреются. Не потому, что тяжело бритву нести, а для защиты кожи от ультрафиолетовых лучей, особенно на снегу, когда отраженные от снега лучи светят снизу. И очень эффективная защита, кстати. А вот женщинам не позавидуешь, - им приходится маски одевать.