Алексей Смирнов

что такое антеева земля?

Оксана

В греческой мифологии Антей — гигант, сын Посейдона (бога морей) и Геи (богини земли) . В единоборстве он побеждал всех своих противников, так как черпал новые силы, прикасаясь к земле — своей матери. Погиб он в борьбе с Гераклом (Геркулесом) , который поднял его на воздух, лишив возможности прикоснуться к земле, и задушил его.
Образом Антея пользуются, говоря о силе, которой человек обладает, когда он связан с родной землей, родным народом.