Люба Васильева

хочу купить две студии 20кв. одна под другой. у обеих балконы. на балконах сделать лестницу винтовую (внутри 🙂 )

в общем суть вы поняли=)
пацан молодой, хочу так исполнить. .
вопросы такие:
есть ли примеры? фото?
возможно сделать в плите отверстие под лестницу? сам инженер. вроде нагрузку плита не несет. .
с кем утвердить, прокоснультироваться можно по поводу переделки?? 🙂

Мария Паршина

Попа не треснет от 20 киловатт, молодые люди?) ) Хотя все нормально, если займутся специалисты, сиди и пей пиво)))

Людмила Андрианова

Тебе - в БТИ топать, покупать у них ( бесплатно не дают) план своих квартир-студий, а затем нанимать архитектора с лицензией для расчёта реконструкции. Затем - подавать заявку главному архитектору города, даст добро - в БТИ для утверждения - затем можешь приступать, заключив договор с оф. строительной фирмой. Муторное занятие, много денег высосет - балконы и лоджии - части фасадов зданий, плиты несут нагрузку собственной массы и масс верх-лежащих плит.

Анастасия Волкова

Я бы не советовал объединять. Потом захотите продать, кому
нужна будет лестницам к соседям? Пользоваться такой лестницей неудобно. Возможно, у вас этаж
выше 9-го. Тогда между этими квартирами уже должна быть пожарная лестница. Потом, на каком основании давать вам разрешение, ведь это
две разные квартиры. Вам придется по документам объединить их в одну, тогда,
может, и дадут разрешение. Лучше купите двушку или студии на одном этаже, удобнее будет.

Акбарали Хатамов

"Пацан молодой" и глупый - покупать две студии одну над другой только для того, чтобы устроить лестницу на балконе - не самое умное решение.

Владимир Мельников

О своей БЕЗУМНОЙ идее -ЗАБУДЬТЕ!
Вы, просто, никогда не пользовались подобной ЛЕСТНИЦЕЙ, поэтому и не представляете себе ЧТО ЭТО ТАКОЕ!
А уж "винтовая" на БАЛКОНЕ - это и вовсе "клиника"...
Для понимания сути вопроса советую ознакомится с планировкой ДВУХУРОВНЕВЫХ квартир и тогда вы успокоитесь.

L Listiniya

Не надо на балконе....