Ка
Катя

Перевод текста

Humboldt-Universitat zu Berlin.

Berlin ist Standort bedeutender
wissenshaftIicher Einrichtungen und ein internationaIes Zentrum von Forschung
und Lehre. in einer der schonsten
Stra?en Berlins, Unter den Linden, befindet sich das Gebaude der Berliner Universitat.
Das Hauptgebaude der heutigen
Universitat entstand in den
Jahren 1748-1766 als Palais fur den
Prinzen Heinrich. Seit 1809 existiert das Bauwerk als Hochschule. Der
Sprachphilosoph und Bildungsminister Wilhelm von Humboldt wurde zum Organisator
und Begrunder der Berliner Universitat. Ihm
zu Ehren fuhrte die Alma mater bis 1945 seinen Namen. Hervorragende Gelehrten
wirkten an der Universitat:Fichte, Hegel, Alexander von Humboldt, spater Albert
Einstein, Max Planck, Max Born und andere. Der erste Rektor der Universitat war
der bekannte Philosoph Fichte. Hier horten Heinrich Heine, Ludwig Feuerbach,
Karl Marx, Friedrich Engels philosophische Vorlesungen. Zur Zeit des Faschismus
fuhrten Berliner Studenten und Wissenschaftler einen breiten Widerstandskampt,
und die Faschisten ermordeten 200 Hochshullehrer und zahlreiche Studenten. Die
Wiederoffnung der Berliner Universitat
erfolgte am 29. Januar 1946. Seit dem Jahre 1949 tragt die Berliner Universitat den Namen der Bruder Humboldt. Heute hat die
Humboldt- Universitat 12000 Direktstudenten und 8000 von Studierenden nehmen an
verschiedenen Formen des Fern- und Abendstudiums teil... An der Humboldt-
Universitat gibt es 30 Sektionen und
einen Bereich Medizin (Charite), das Naturkundemuseum, die Universitatsbibliothek.
Die Universitatsbibliothek der Humboldt- Universitat in der Clara-Zetkin-Stra?e
27 hat eine Gesamtzahl von 3 600 000 Banden sowie eine Spezialsammlung von 1
000 000 Dissertationen. Die Medizinische Fakultat der Berliner Universitat einshlie?lich
der Charite entwickelten sich zum gro?en Forshungszentrum. Diese Fakultat
wahlte 23 in- und auslandische Mediziner zu Ehrendoktoren. Am 14. Juni 1982
erhielt die Charite einen neuen Klinikkomplex fur die operativen Disziplinen.
Ein wichtiges Aufgabengebiet der Humboldt- Universitat wird die Lehrerbildung
blieben.

Неля Щабельская

Гумбольдт-университет в Берлине.
Берлин - это месторасположение важных научных учреждений и международный центр исследования и обучения. На одной из красивейших улиц Берлина, Унтер-ден-Линден (Под липами), находится здание Берлинского университета.
Главное здание сегодняшнего университета появилось в 1748-1766 годы, как дворец для принца Генриха. С 1809 года здание является институтом. Философ лингвистики и министр просвещения Вильгельм фон Гумбольдт был организатором и основателем Берлинского университета. В его честь Альма-матер до 1945 носила его имя. В университете работали замечательные ученые: Фихте, Гегель, Александр Гумбольдт, позднее Альберт Эйнштейн, Макс Планк, Макс Борн и другие. Первым ректором университета был известный философ Фихте. Здесь Генрих Гейне, Людвиг Фойербах, Карл Маркс, слушали лекции по философии Фридриха Энгельса. Во время фашизма берлинские студенты и ученые вели широкую борьбу сопротивления, и фашисты убили 200 преподавателей высшей школы и многих студентов. Повторное открытие Берлинского университета произошло 29 января 1946 года. С 1949 года Берлинский университет носит имя братьев Гумбольдтов. Сегодня в Гумбольдт-университете 12000 студентов дневного факультета и 8000 обучающихся принимают участие в различных формах заочного и вечернего обучения... В Гумбольдт-университете имеется 30 секций и медицинское отделение (Charité), музей естествознания, университетская библиотека.
В университетской библиотеке Гумбольдт-университета на улице Клары Цеткин, 27 общее число томов 3 600 000, а также специальная коллекция из 1 000 000 диссертаций. Медицинский факультет Берлинского университета, включая Charité, превратился в большой научно-исследовательский центр. Этот факультет выбрал 23 отечественных и иностранных медиков почетными докторами наук. 14 июня 1982 года Charité получил новый клинический комплекс за оперативные дисциплины. Важной областью задач Гумбольдт-университета остается педагогическое образование.

Дмитрий Гаврилов

(Charité) - больница