Виктор Землин

почему через две недели после покупки моя орхидея резко стала сбрасывать цветоносы?

вроде бы корни хорошие, опрыскиваю, но потеряла почти все цветочки...

@.
@........

Возможно, он просто отцветает, Вы же не знаете, сколько времени он стоял в магазине. Возможно дома у Вас жарко, это тоже способствует сбрасыванию бутонов и быстрому отцветанию цветков, возможно уже начались проблемы с корнями. Опрыскивать не нужно, вода может застаиваться в пазухах листьев и это вызовет загнивание стебля.

Br
Brutpot

Фаленопсисы сбрасывают бутоны от недостатка света. Посмотрите, что за погода сейчас за окном - световой день короткий и мало того, света так мало, что целый день сумерки, небо затянуто тучами. Если хотите оранжерейное цветение, устанавливайте досветку, а если без досветки, тогда любуйтесь голыми палками и ждите весны. Весной начнется бурный рост цветоносов, к лету опять расцветет.

Юрий Мотр.

Опрыскивать не надо, особенно цветы. Поливать раз в 7-10 дней
, но надо смотреть на корни, если еще зеленые, то реже. Пока цветут, не удобрять. У меня небольшой опыт, но теорию почитала насчет полива и опрыскивания. Один фаленопсис купленный в октябре все еще цветет, а вот купленные позже некоторые сбросили по нескольку цветов - подозреваю, что от сквозняка.

Андрей Загребаев

Та же песня. Вот теперь любуюсь на красивые листья и чахлую палочку, с которой вся красота слетела....

Ол
Олег

орхидея нежная штука. ей нужен прозрачный горшок. у неё корни фотосинтезирующие. у меня щас тоже на ней цветов. 1 цветоножка совсем засохла. а другая засохла сверху. я эту засохшую часть отрезал и ножка больше не сохнет! там где я обрезал какрас почка живая