Артём Иванов

Январь... Может ли в это время года на собаку не бывающую в лесу сесть клещ?

Иг
Игорь

Нет, у клещей, если можно так сказать, спячка.

Ян
Яна

нет потому, что в это время года холодно

Egor Tolmachev

чтобы подцепить клеща,не надо ходить в лес,они давно уже есть в парках и на газонах в городах, а так,вообще зима,насекомые спят

Андрей

Конечно, может. С вашей натуральной елки спрыгнуть, или с натуральной елки из ближайшего центра.
У нас (в центре Москвы) собаки постоянно клещей хватают, хоть минус 40 будет. . Мы круглый год ошейники не снимаем.

Сергей Герасимов

Может быть вы с блохой спутали?

Эргаш Мизробов

Может, но это редкость. Клеща и с теплотрассы подцепить можно, да и погода в Москве и области +3 +4 не для спячки.

Sen Sen

да, особенно если гулять по оттепелям теплотрасс-там клещи вполне бодрствуют и собаки и зимой болеют пироплазмозом.

Антошка Макоткин

Клещ активизируется при температуре +5.