Геннадий Солодов

подарили аквариум на 30 литров с рыбками, 17рыбок гуппи и 2маленьких сомика присоски, не много ли это для такого аквариума

Ма
Мария

Природа сама все расставит на свои места- поедят друг друга маленько))).

Ситников Андрей

Многовато, нужна аэрация.

Николай Виноградов

С гупешками не страшно, а вот сомики растут большие. Чуть погодя меняйте на больший. Или пристройте часть.

Сергей Артамонов

Гуппи бы штук 12 надо на 30 литров. ..

Виктор Большов

У гуппи ёмкость считают так: 1 - 1,5 л для самца и 2 -3л для самки .(примерно)
С аэрацией и фильтрацией воды колличество рыбок можно удвоить! Но если
у вас гуппи породистые то объём аквариума должен быть в 2 раза больше чем обычно! или рыбок должно быть в 2 раза меньше т. е. 30 литров- 8-10 рыбок. У вас по моему беспокоиться не о чём, колличество не запредельное, а сомики -это лабиринтовые, они дышат воздухом и на объёме это не отражается!

Александр Залогин

У вас думаю гуппи дворняжки. Сами будут плодиться, сами кушать малька, что-то да выживет. Так что численность будет время от времени меняться, и действительно, будет стремится к норме. Сомики вырастут. Если нормальная фильтрация, корма и уход, то вполне можно голову не сушить данным вопросом.
[ссылка появится после проверки модератором]

Максат Омирбаев

Наверняка же стоит внутренний фильтр, да и гуппи рыба выносливая. Вы главное убирайте за ними вовремя, а то гадят они солидно, можете заиметь болото. Сомы скорее всего Анциструсы, если так, то они растут довольно большими и этого объема им будет мало, хотя могут затянуться и это не будет заметно. Ищите информацию на спец. ресурсах, а тут Вам нарасказывают сказок про что-то вроде лабиринтовых сомов.