Януська

Скажите, а наши предки поклонялись деревянным истуканам, или они были просто образами Богов-предков как образы на иконах?

Рустам

Образы на иконах - это фишка именно русского православия, католики, например, не почитают иконы, как мы, у них в моде фрески и статуи. Что касается идолов - это пример имманентного божества, для связи с которым нужно материальное воплощение в виде статуи. Вспомним библейский сюжет: пока Моисей беседовал с богом, евреи, привыкшие поклоняться разным богам в Египте и утратившие на время связь с Моисеем, который был проводником воли их бога, вынуждены были создать золотого тельца, который был бы связующим звеном с нуминозным (непознаваемым) . Прикол бога христианского в том, что он трансцендентен, т. е. вне этого профанного мира, а боги славян были имманентны, т. е. присутствовали в мире, и могли временно, во время ритуалов пребывать в теле истуканов.

Ро
Роман

Что бы задобрить идола, язычник должен был видеть его. Но истинный Бог есть Дух, Он невидим, но пребывает при этом везде.

А любые изображения тем более антропоморфные не богоугодны, ибо нельзя отождествлять Бога и тварную природу человека. Разве может раб (божий) быть равным и подобным своему Господину (Богу)? Конечно же нет.

Евгений

вот именно, в чем разница между иконой и истуканом непонятно))