Равиль Туйгильдин

Написано только Богу поклоняйся и Ем одному служи, зачем тогда эти иконы и поклоны попам?

Евгений Антонов

Бог не приемлет идолопоклонство.

Александр Кузнецов

Потому что сказано не делай изображений, не кланяйся и не служи им, и позже сказано не называй никого отцом, в духовном смысле.
Ну а кто делает всё точно наоборот, тот вряд-ли от Бога.

Николай Лепёшкин

До Москвы можно, конечно, и пешком дойти.
Но можно и на самолёте полететь!

Так вот священники и иконы - наши помошники в деле поклонения и служения Богу!

http://www.youtube.com/watch?v=T0u-6B8Rm3Y

Павел Кольцов

Нарисули рисунок (иконы) назывли Богам, и теперь ждут от него помощ

Марина

А деньги попам и церкви зачем? Что бы жить богаче всех, паразитировать на глупом верующем стаде, иметь иномарки и дворцы и при этом НЕ работать!

Манмарева Татьяна

всё это подробно разъяснено в работе Льва Толстого"толкование святого Еванглие"-а вообще-то ЗАО РПЦ против Иисуса Христа

Koroleva Svitlana

Это о иконоборчестве и в этой схватке победили сторонники икон. За это все сторонники икон ответят на суде Христа.

Елена Савченко

Христиани сами себя противоречит

Эрнис Султанов

Истина изложена в слове Бога-Библии.... в ней осуждается идолопоклонство... Еще есть пример Иисуса- он показал урок смирения вымыв ноги ученикам- а не заставлял их кланяться ему целовать руки...

Николай Шемчук

В поддержку иконопочитания приводится два основных аргумента:
1) поклоняются не иконе, а изображенному на ней; 2) икона помогает лучше представить себе того, кому молятся, и потому упрощает молитву.

Однако смотрите, как эти аргументы разбиваются о реальность:

1) Если бы поклонялись не иконе, а изображенному на ней, то не было бы разных икон одного и того же святого с разной значимостью, не было бы такого, что одни считаются чудотворными, а другие нет, у разных икон не было бы разных названий и верующим не раздавали бы копии конкретной иконы, при том что у них наверняка уже есть иконы этого же святого.

2) Смоленская икона Божьей матери никак не делает молитву проще, а святого – ближе, чем Урюпинская, Таганрогская или любая другая икона той же самой Божьей матери, но почему-то ей оказывается особое почитание. Почему к знаменитым иконам приходят молиться как на экскурсию, выстаивают очереди и платят деньги, когда можно помолиться иконе этого же святого в любой другой церкви или у себя дома?

Гузель

Есть верующий-зек
верующий-рабочий

верующий-купец

верующий-воин

верующий-философ

верующий- жрец

верующий -священник

Оксана Шуравина

Очень много не очень умных людей. Никак поклон от поклонения отличить не могут.

Дмитрий Полынников

Есть разница в поклонении и почитании. Апостолам кланялись в знак почтения. Перед ковчегом завета совершались службы.

Роман Ибрагимов

Действительно, в Библии сказано: " Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе в верху, и на и что на земле в низу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им" ( Исход 20:4,5) Ветхий завет не однократно осуждает почитание изображений верные Богу служители в древние времена не пользовались изображениями в поклонении Богу. Так же этого не делали христиане I века. Самые ранние изображения и предметы культа найденные в катакомбах, датируемые III веком свидетельствуют лишь о том, что к этому времени христианские церкви, -вероятно, с целью привлечь язычников в свою веру, -переняли у них обычай использовать культовые изображения. ( культовые изображения- это картины, иконы, статуи, символы и т. д)

Doniyor Uz

вы разве не помните или не читали как поклонялись то, что было в скинии, что было построено в храме Соломоновым, только один раз в году мог туда заходить первосвященник, мы молимся через иконы Богу, помогает сосредатачиваться