Сашуля Сухонос

О дневниках (ежедневниках).

Единственные дневники которые должны читать родители у своих детей, (а они в свою очередь их не прятать от родителей) это школьные дневники. Все остальные записи, если они специально не предназначены для публичного просмотра и ознакомления, должны быть или серьёзно засекречены, или спрятаны, чтобы никто кроме автора о них не знал и не читал. Родители, сознавайтесь, как часто Вы пренебрегаете данным правилом, и без ведома ребёнка читаете его личные дневники? Узнают ли об этом дети и что потом делают? Так же небольшая информация о том, что если ребёнок и так ничего не рассказывает родителям, (или рассказывает, но они этого не ценят), то последнее чем можно уничтожить доверие между родителями и ребёном, так это прочтением его личных записей. Доверять вообще перестанет, раз и навсегда. Если про себя написать, то дневники люблю с детства, лет с трёх-четырёх.. . дневники, блокнотики, записные книжки, ежедневники, всяческие анкетки, списки и т. д. Отчасти потому, что никто из родни не ценил открытости моей, рассказов, я это рано поняла, и стала просто молча всё записывать куда нибудь подальше от их глаз, вместо того, чтобы как-то возвращать доверие, никто не придумал ничего лучшего, как читать мои записи. + Для них ещё и в диковинку было, что я вообще этим занимаюсь, потому что у них из записей всегда были конспекты, тетрадки со школы, блокнотик с адресами и телефонами, да кулинарные тетрадки.. . А начинала я ещё задолго до популяризации Интернета, ЖЖ и прочего. Ведение различных записей для себя просто обажаю, в любых формах, что на бумаге, что в электронном варианте. Это ведь так интересно, полезно, увлекательно и ценно. Странно почему многие это не понимают, начинают крутить пальцем у виска, когда я предлагаю написать список продуктов и взять его с собою в магазин, про ежедневники, так вообще для многих дикость.... Почему так...?

Вера

Я вот тоже не понимаю, сама веду блог, где 0 подписчиков) Так сказать, просто пишу свои мысли для себя в интернет формате, потому что теперь кажется, что ручкой, да на бумаге выходит дольше. Раньше тоже вела дневник, причём не один. Сначала появился "Дневник танцев", когда начала заниматься танцами, переполняли эмоции, после каждого занятия всё записывала (опять же по причине, что не слушали меня, а если и слушали, то не слышали) , потом время от времени появлялись "Тетрадки поездок", ну и просто записи личные, иногда прибираясь, нахожу просто проходные листочки, исписанные личными переживаниями, так страшно бывает, что кто-нибудь увидит 🙂 Потому что прятать я не умею, бывают тетрадь и запихну куда подальше, а свои листочки-лепесточки затеряю, а потом переживаю, а как бы кто не увидел.. . Списки тоже постоянно всего составляю, что купить, куда сходить, на сколько похудеть) )
Насчёт того, что это личное.. . Согласна. А вести дневник можно и в детстве и во взрослом возрасте, это помогает разобраться со своим внутренним миром и со своими мыслями мыслями, когда это нужно вылить негатив или рассказать о счастливых моментах жизни, да и речь развивается)

Га
Галина

Дневников не веду, не вижу смысла копаться в прошлом. Урок получила, для себя извлекла нужное и пошла дальше.
Знаете, есть поговорка, хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Планы планами, планирование необходимо, но углубляться в это с головой, это уже не есть нормально по-моему
Записи тоже люблю вести, завела себе общую тетрадь, пишу там свои планы по дому, по финансовым доходам-расходам, там же у меня календарик с важными датами и мини-справочник. В магазин списки всегда составляю. Этого мне достаточно
По вопросу почему так есть один простой ответ - потому что люди разные. Не всем подходяща данная система, мир многогранен и люди тоже. То, что правильно для одного, совершенно неприемлемо для другого. И это хорошо

Ек
Екатерина

Читать буду. Признаваться в этом - никогда.

Юл
Юлия

Никогда не вела дневников,просто нЕзачем,в голове многое хранится....
Если дочери есть чего прятать в дневнике от мамы-то отношения в семье хреновые....
я о дочке всё знала,просто мы разговаривали....и мальчиков её и проблемы её подружек-девчат....
и сейчас свой дочери уже всё своё(тоже) могу доверить.Дочь во всех моих делах в курсе-выросла,а я в её

Елена

У меня мама не чего моего личного не читает не дневников, не смс, по тому то я ей и так все рассказую)))

Ангельское

Когда-то я вела дневник, потом поняла, что мама его читает-почитывает. А у нас и без того отношения давно уже были не сахар. С тех пор я перестала доверять мысли бумаге и очень сильно обиделась на маму. Когда и без того доверия нет, то любая мелочь может добить отношения. Ну и + жизнь-то продолжается, продолжают происходить ситуации, которые не улучшают наши отношения. Наверное, это закончится убийством? Шутка:)

Екатерина

Люди все разные. Каждому своё. Люблю списки. А дневники.. не знаю В детстве вела. . Сейчас не вижу смысла. Просто делаю выводы и живу дальше.