Воспитание детей

Прочитала личный дневник дочери, оказывается, я многого о ней не знала

Убиралась в доме к приезду свекрови, в дочкиной комнате тоже. В ящике нашла личный дневник, ну мне интересно стало как любой матери, может она там какие то секреты пишет.. После прочтения была в ШОКЕ... Она писала:
"Привет, тупой дневник, мама меня (мат) и вообще не понимает. Сегодня была в гостях у Лёши, маме сказала, что у подруги. Леша выгнал и сказал, что не любит малолеток, для него я значит малолетка.. Ему 18,а мне 15,разница не большая. Но я думаю, что он меня любит, а Настю не любит. Пойду поем."
Ещё она писала, что резала вены в ванне в гостях у подруги, я то думала, что её подруга хорошая (отличница и культурная) и моя дочь тоже.. Я в шоке, ОНА ВЕНЫ РЕЗАЛА, А Я НЕ ЗНАЛА. Я ей всё покупаю, а она жалуется, что бомжиха в классе.. Так ещё и влюбилась в СТАРШЕКЛАССНИКА ЛЁШУ! Я в шоке, родители-мамы подростков (12-17 лет), были у вас похожим ситуация, что вы делали (или делали бы). И стоит ли дочке (15 лет) рассказывать, что читала её дневник
Как наладить общение со своим ребенком-подростком?
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Не упускайте возможности пообщаться. Воспользуйтесь неформальной обстановкой. К примеру, некоторые мамы и папы заметили, что их дети-подростки более склонны к откровенности во время совместных домашних дел или поездок на автомобиле, то есть когда они находятся рядом с родителями, а не лицом к лицу.
Излагайте суть. Совершенно не нужно по любому поводу спорить до хрипоты. Лучше спокойно выскажите свою мысль и остановитесь на этом. Подросток «услышит» главное из сказанного вами позже, когда останется наедине с собой и у него будет время поразмышлять. Не стоит лишать его такой возможности.
Слушайте и будьте гибкими. Внимательно, не перебивая, слушайте своего ребенка — так вы получите полное представление о проблеме. Обдумывайте, что сказать. Если вы требуете неукоснительного соблюдения правил, у вашего сына может возникнуть искушение найти в них лазейку. В одной книге отмечается: «Тогда дети и начинают вести двойную жизнь: они говорят родителям то, что те желают услышать, а когда родителей нет поблизости, делают, что хотят» (Staying Connected to Your Teenager).
Сохраняйте спокойствие. Девушка по имени Кари говорит: «Когда мы с мамой в чем-то не согласны, ее задевает каждое мое слово. В итоге я расстраиваюсь, и разговор перерастает в спор». Не реагируйте слишком бурно, лучше покажите, что вы понимаете чувства своего ребенка. Например, вместо фразы «Об этом нечего и переживать!» скажите: «Вижу, что тебя это очень беспокоит». Насколько возможно, направляйте, а не диктуйте. Способность подростка абстрактно мыслить подобна мышце, которую нужно тренировать. Поэтому, если вашему ребенку требуется решить какую-то проблему, не делайте это «упражнение» за него. Обсудите вопрос, и пусть он предложит свое решение. Затем, совместно рассмотрев несколько возможных вариантов, вы могли бы сказать: «Вот некоторые пути решения проблемы. Подумай над ними денек-другой, а потом еще раз обсудим, какой из них ты считаешь лучшим и почему»
Когда ребенок хочет поговорить, выслушивайте его. Разговаривайте с детьми регулярно, а не только когда возникают проблемы. Что бы ни говорили дети, настройтесь не перебивать их и не реагировать бурно. Вспомните, как вы мыслили в их возрасте и что было для вас важным
Как вызвать ребенка на разговор?
Когда ваши дети были маленькими, они, скорее всего, болтали без умолку. Если вы их о чем-то спрашивали, они тут же отвечали. А часто и спрашивать не надо было. Настоящий словесный фонтан! Но вот разговорить подростка — совсем иное дело. Порой кажется, что из него надо все клещами вытягивать. «Он часами болтает со своими друзьями! — сокрушаетесь вы.— Почему же он не может поговорить со мной?» Не воспринимайте его молчание как протест или нежелание с вами общаться. На самом деле сейчас он нуждается в вас как никогда прежде. Исследования показывают, что большинство подростков продолжают ценить совет своих родителей и отдают ему предпочтение перед мнением сверстников или средств массовой информации. Так почему же из них слова не вытянуть?
«Может, я неосознанно даю понять своим детям, что мне некогда с ними разговаривать? Если да, как стать для них ближе и доступнее? Когда я могу выделять время для разговора со своими детьми?»
«Как я реагирую, когда дети делятся со мной своими проблемами? Даже если они нуждаются в исправлении, могу ли я сперва с сочувствием их выслушать?»
«Если я огорчаюсь, когда ребенок что-то мне рассказывает, получается ли у меня контролировать свою первую реакцию?.
«Могу ли я уважать чувства своего ребенка и не рассказывать другим о том, чем он со мной поделился?»
«Могу ли я первым начать разговор со своим ребенком? Какое время лучше для этого подойдет?
Елена Михайлова
Лучший ответ
Жирный тролль
Омина Рахимова
во-первых, как вы мы могли не заметить порезанные вены. Во-вторых, не этично читать было чужой личный дневник, а уж тем более сюда выкладывать информацию
ну ты конечно тролль, ученик с одним вопросом, а если не тролль Зачем читать дневник, он не для Вас Она резала вены, а Вы не заметили, ну ну ...
Идиотка
Тебе было бы приятно если бы твоя мать читала твой дневник? Дневника на то и есть что он сука личный! А ты вторглась в ее личное пространство, теперь если она узнает то больше у вас доверительных отношений не будет
И как ты дура не увидела у нее порезов ?
Учись, как надо было тебе жить.
хм.... ученик... пойду я чаёк заварю....
И чё?
Lℒ
Liza ℒℴνℯ
я думаю рассказывать точно не стоит, потому что она на тебя обозлится очень сильно и замкнется, никакого конструктивного разговора из этого не выйдет
Rosa Wildeis
Я даже читать твоё не буду, дневник читать, последнее, это личное,
Полина Жукова
Если хотите унизить ее еще больше - то да, конечно, "стоит"! Расскажите, как влезли в ее душу и распечатали на весь интернет.

Понятно, почему она вены режет даже не у себя в ванной, а у чужих людей.

Девочка.
Не режь вены. Если мама дура, это не повод тебе себя убивать. Дневник шифруй.
Не читай дневник. В том что она вены резала виновата ты. Детей воспитывать надо и ими интересоваться а не высрать личинку и все.
Наталья Сарёва
у меня 3 дочери, и все уже взрослые.. но никогда не цнижадась до того чтобы читать их дневники.. да и не надо было.. видимо вы не нашли с дочерью общий язык-отсюда ее слова что вы ее не пониманте, а КАК НЕ ЗАМЕТИТЬ ЧТО ДОЧЬ РЕЗАЛА ВЕНЫ?
Мариша Гусева
НЕ ЧИТАЙ ЕЁ ДНЕВНИК, ТВАРЬ.
Анюта Ботова
Маргарита Альжапарова Да ладно чел. Это и правда неправильно, но она конченная шaлaa, таких каленым железом как в дизонерде клеймить надо
Неизвестно Неизвестно Мама должна знать о дочке ВСЁ, лол
Ладно, наверное, вы уже и сами поняли, что не стоило читать дневник своего ребенка. Это нормально, что она заинтересовалась этим Лешей. Девочки-подростки влюбчивы и влюбляются, разумеется, в мальчиков старше себя. Отлично, если пацан правда отшил ее, сказав о ее возрасте. Можно считать, что вам повезло) Считаете, что было бы лучше, если бы она встречалась с 18-летним парнем? Не думаю, что она всерьез резала себе вены, просто, наверное, был всплеск эмоций и сделала себе пару порезов. Разумеется, это совсем ненормально, и вам стоит об этом с ней поговорить. Но не напрямую, а просто сказать: "Дочка, тебя что-то беспокоит? Ты хочешь об этом поговорить? Я твоя мама, ты можешь мне доверять, возможно, я смогу тебе помочь. И я в любом случае тебя поддержу, я ведь очень тебя люблю".

Удачи и терпения!)
Ни в коем случае нельзя говорить о том, что читали дневник подростка!