Воспитание детей
Личный дневник дочери или сына.
Ваш ребёнок находится в сложном подростковом возрасте со всеми "прелестями" которые с ним связаны. На глаза Вам попался его личный дневник, в котором вероятно, много ответов на Ваши вопросы. Прочтёте? Несмотря на некрасивость поступка, риска о том, что дитё узнает. Но будете в курсе, что творится на душе у несформировавшейся личности, за которую отвечаете и любите больше всего.
Сегодня как раз показывали по ТВ какого то специалиста психолога, итак вот он сказал, что в условиях сложной повседневности со всеми ее ужасами - самоубийствами, спайсами и прочим, читать - НУЖНО! Это сохраняет жизни порой. Но чтобы ребенок НИКОГДА об этом не узнал.
Добавлю - я бы прочитала.
Татьяна Лютикова
Я помню когда мама моя дневник мой прочитала... .
После этого что я испытала передать сложно.... очень неприятно (мягко выражаясь) .
Потому никогда не читала ничего в компьютере и телефоне своей дочери, даже если они лежали/стояли рядом со мной в полном доступе.
Если что надо, она сама расскажет, и рассказывает до сих пор.
С детьми контакт нужно уметь устанавливать, а читать все умеют... .
Роза Сафарова
это в идеале, но не у всех получается.
Тамара Лукина
Вы молодец)
Не могу я читать такие вещи, не хочу знать более того, что мне доверят
Нет, нет! Мои уже взрослые, никогда такого не делала, это неприлично просто. Ну и что же, раз мой ребенок, так все можно? Нет, я своих детей уважаю.
да, прочитаю, но ребенок об этом не узнает. зато я буду знать, что в голове у моего ребенка и какие у него проблемы, о которых он не может рассказать.
я нашла, прочла. Потому что были весьма странным иногда поведение ребенка.. Но она молчала. Все хорошо. И в школе и дома. Прочитала чтоб понять, что скрываается и чем смогу помочь. Узнала много нового о себе. Сделала выводы о нехватке внимания и стараюсь исправиться. О школе тоже.. никак виду не подала, что читала, дочь не догадывается, мне кажется. Но отношения стали теплее именно потому, что я узнала то, что ребенка мучило. Не узнала бы- так и жила б она ...в сомнениях, порой грусти.. знаю, что постыдно, и прочее. В данном случае полагаю, что лучше забить тревогу раньше и перебдеть, чем потом пожинать плоды ..хоть какие.. от нервных срывов до суицидов подростковых. . Про выбор совершенно не согласна. При чем тут сплетни? я ни словом не обмолвиласьо ее записях и проблемах в школе и дома. Просто сделала ДЕЛА, поступки, изменила отношение, что ли.. Открыла другую сторону и помог в этом просто дневник. Доверие уйдет если вы прочтете и хай подымете, то не так и это не так. Тогда конечно, какое нафиг доверие. Прочли, сделал выводы и молчок.
Нет, не стала бы читать.
Помню, когда мне было лет 10-12 я нашла мамин дневник, который она вела в примерно таком же возрасте. Я у нее спросила, можно ли почитать. Она ответила - а представь, тебе было бы приятно, если бы я стала твой дневник читать? Я сказала - нет. И читать не стала.
Дети которые доверяют родителям дневники не пишут
Олеся Дронская
Почему? Я доверяю родителям, но дневник веду просто потому, что мне это нравится)
Не буду читать.
Прочту, сделаю выводы, исправлю свои ошибки ( если о них будет что-либо написано)
нет не стану читать
Сложн, вдруг узнаешь такое, о чём прийдёться поговорить с ребёнком, и что тут сказать: "Слушай. я тут "случайно" прочитала твой дневник, поэтому давай поговорим о вреде наркотиков для человека... )
Я бы прочитала, но постаралась, чтоб ребенок не узнал.
Нет, ни в коем случае не стал бы читать.
Я для своего ребенка не только друг, но и отец - человек, на которого сыновья стараются равняться. Вот представьте себе, я их всю их жизнь учил, что есть личные вещи, собственность, которую брать можно только с разрешения хозяина, а тут раз - и в один миг нарушу собственные устои? Я же из авторитета превращусь в лжеца для сыновей.
Что касается тревоги за них - если у ребенка могут возникнуть действительно серьезные проблемы, то он в состоянии о них рассказать.
Доверие ребенка заслужить не так уж сложно, главное знать причины, по которым он может недоверять. Основные причины - боязнь огласки и осуждения. В моем доме действуют два железных правила:
1) кто бы что бы ни сказал, если он не захочет, это никогда не уйдет за пределы нашего с ним разговора. Всяким бабушкам/дедушкам, даже супруге я не скажу, если ребенок попросит.
2) любая информация воспринимается максимально хладнокровно. Не важно, что он сказал - что он курит, принимает накотики, скоро станет папой или убил кого-то, реагирую я на это совершенно спокойно - никаких криков, воплей, истерик и тем более рукоприкладства. Проблема обсуждается, проблема решается, лишь после этого может зайти речь о наказании.
Во многих семьях такого нет, информация от ребенка воспринимается очень бурно, а все свежие новости проходят процедуру "испорченного телефона" - рассказываются родственникам, от тех - еще более дальним родственникам, затем соседям и т. д. И на очередном "слете семейного клана" к ребенку пристают с расспросами по поводу проблемы, которую он по секрету рассказал маме. Естественно, ребенку жутко неприятно, и он закрывается, перестает делится. Тут родителям нужно сделать выбор - доверие ребенка или желание посплетничать. Так что читать дневник ребенка не только не этично, но при этом в этом нет никакой необходимости.
Уже боюсь отвечать, ибо закидают камнями.... Ну вы поняли....
Olechka Sorokolatova
Да уж.. . все такие правильные.. .
Я б прочитал.
Природное любопытство
Доверяй, но проверяй! Я бы читала аккуратно, согласна, что это не этично, но все же лучше так. У моих родственников дочь умерла от наркотиков. Когда люди уже в открытую говорили, ваша дочь наркоманка. Ее мама всем говорила" я доверяю дочери, он мне сказала что это неправда! " А моя подруга своего пассынка, раз в месяц руки проверяла. Может это и перебор . Но уж лучше так.
Я читаю.
Нет я бы не читала. Что и вам советую. Вы должны доверять ребёнку. Если вы все же решите прочитать и если ребенок увидет или узнает ему будет обидно что ему не доверяют . Удачи !:)
Асемгуль Мурзагереева
если ему плохо и он не говорит почему, чего ждать? доверять ему? фраза звучит в данном контексте глупо, извините.. значит есть проблема по которой он вдруг не доверяет проблемы мне, правильно? почему? чтобы узнать ответ, я прочла дневник. уЗНАЛА. Сделала выводы. СТало лучше.
Горящая сегодня тема что ли? Я и без этого своего ребенка пойму. Сами косячат годами, а потом внезапно (!) оказывается, своих детей-то и не знают, надо шарить по личным вещам. Подростковый период выявляет все родительские ошибки - их семена взросли и расцветают пышным цветом.
Человек (некоторые отчего-то считают ребенка заготовкой) имеет право на свои личные мысли и чувства. Это основы уважения. Без которого, хоть зачитаются родители, авторитета не получат.