Станислав Савцов

где можно выучить язык аннунаки или шумер?

Алексей Петруненко

1) с какого потолка вы взяли аннунаки? Такого языка не существует. Так что не выделывайтесь, а идите учите матчасть.
2) вряд ли вы вообще представляете себе, на что вы пытаетесь замахнуться
3) выучите как следует хотя бы английский язык (правда вам подвезло, есть на русском грамматика шумерского Каневой) . вообще-то, без немецкого и французского вы тоже не сильно продвинетесь.
4) прежде чем приступать к шумерскому вам придется плотненько поработать с, как минимум, двумя семитскими языками: арабским и древнееврейским. хотя без общей семитологии тоже не обойтись (опять повезло, можете для разгона почитать на русском очень неплохую книжку Гранде)
5) если параллельно перелопатив кучу филологической, исторической и прочей литературы, вы не потеряете вкус к этому делу - приступайте к шумерскому. вот тут вам сильно поплохеет.
6) а учат? ну в некоторых (настоящих) университетах на восточных
факультетах. хотя набирают не часто и очень маленькие группы.
выгоднее учить современным востребованным восточным языкам.