Лада Ангел Курбанова

Так воспитывается сила духа?

Если ребенку/подростку всё время говорить какой он урод, что ничего не добъется, постоянно смеяться то.... он потом вообще перестанет обращать внимание на критику в свой адрес и будет делать то что хочет? И будет довольно жесток к людям, потому что вопринял это за норму. + не будет уважать чужие особенности внешности, поведения. Ну чем вам не портрет Гитлера?

Sergei

подерживать надо и поощрять)

Нуралы

Или станет жестоким садюгой, или, что вероятнее, -забитым тихоней. Что не помешает ему быть садистом, кстати. Только такие психотипы частенько изводят только тех, от кого им не грозит опасность получить ядреный п*здюль, уж простите. Сила духа воспитывается любовью и состраданием, что бы нам не пытались впарить покалеченные морально отморозки (а мы с Вами прекрасно знаем где кончают жизнь такие индивиды) . Так-то.

Александр

сила духа тренируется преодолением

Гаджи Рашидов

Я могу приводить в пример портрет Майкла Джексона. Бит и унижаем. Но гений. Как и Гитлер. Счастья не было. Всё остальное было. Делай на 100 % или не делай вообще. Лозунг хороший. Но выдержит редкий. Только гений. Вы гений?

Владимир

если ребенку говорить какой он урод он убьет вас ночью когда подростет 🙂

Sa
Sashka

Нет, садизм в воспитании силы духа не участвует, он другие чувства воспитывает! Кто так делает - сами моральные уроды, и принижая подростка возвысить хотят себя.

Юлия Ахтямова

Нет. Если ребенку (до 12ти лет) втирать, что он урод - у него будет занижена самооценка и он ничего хорошего в жизни не добьется и будет слабак, самоутверждающийся за счет унижения других. А если только с подросткового возраста начать его критиковать, а до этого захваливать - скорее всего он многое в жизни сделает чтобы добиться своего успеха, и скорее всего закалится. Хоть и будет ненавидеть всё и всех.