Анна Карбовская

О гарантийных талонах и наказании. Вопрос внутри, помогите.

Давно уже спекулирую компьютерами - покупаю комплектующих пачку, собираю комп и продаю с рук, под предлогом что срочно нужны деньги а так то комп стоил сильно дорого. Периодически спрашивают если не чек, то хоть гарантийку, и вот тут уже момент ближе к делу. В магазине где покупаю дают 2 сцепленных листочка. Один: товарный чек с приколотым к нему чеком, где есть и дата и стоимость. А вот второй - гарантийное обязательство, где такой информации нет, только наименование товара, условия гарантии, печати компании, чья-то раскорючка в конце. Собственно отрываю чек, отдаю гарантийки.
А вот теперь занимаюсь китайскими планшетами.. . ну и интересует такой момент: если нахуярить какую-нибудь бумажку, визаульно похожую (хотя бы для дауна) на то ли чек, то ли гарантийку, но ничего шибко путного не содержащую, и вроде как никакой силы не имеющей. Что писать туда можно (завышенную цену? обязательства? Реквизиты какой-нибудь фирмы?) , а что нельзя, дабы не попасть под статью? Хотя бы не уголовную. Никак не оформлен, работаю в режиме "кошу под дурачка".

Андрей Савин

начиная с "под предлогом " и кончая левой бумажкой ст 159 УК РФ - мошенничество ...может и повезёт может и никогда не поймают...

Игорь Воронцов

Вы являетесь физическим лицом в данном случае. Осуществлять продажу можете как физ. лицо. Юридически - возможно по договору купли-продажи либо вообще без документно.
Покупатель - видимо тоже физ. лицо - и его право как покупать.... Нужны гарантии - может испросить какой-либо документ и уже сообща решаете какой... (можно и чек на компе нарисовать (но там будут ваши реквизиты содержаться- хотя бы фамилия, без этого - документ туфта. можно и типа фактуру выписать, но тоже с указанием продавца и покупателя) Гарантию вы тоже можете сами напечатать на компе.. . но в ней тоже указать себя как продавца и кто покупатель.
Но в случае претензий (к указанным в тех документах гарантируемых условиях) с вас могут в судебном порядке (и только) потребовать компенсировать ущерб или произвести ремонт.
В случае отказа - ну типа вы видите этого человека впервые.... и не помните чтобы продавали ему.... а документы те не ваши и паспортных данных в них нет и нотариально не заверены и свидетелей факта продажи нет) иск от того человека не примут.... или откажут.
Но тогда срочно сворачивайте деятельность, поскольку по жалобе о нелегальной деятельности вас уж точно привлекут....