Igor Igorov

Какой статье соответствуют мои действия ?

Мне известен факт правонарушения одной фирмой. И я требую от директора, уволить одного сотрудника, взамен за мое молчание. Если это не шантаж, тогда что? Спасибо.

Василий Иванов

Ни под какую статью не подпадают.
P.S. Роберт Тян не прав, ибо ст. 316 говорит об укрывательстве особо тяжкого преступления, а не правонарушения.

Vladimir Konovalov

Сокрытие преступления. Уголовно-наказуемое деяние. Действие-бездействие...

Александр Дашкевич

Это шантаж. Сами себя подставляете, а вину любого человека может установить только суд, а не ваши измышления, к сожалению...

Юл
Юля

ну да, если молчите об особо тяжком преступлении то сами совершаете преступление, а шантаж без корысти, то есть без требования взамен денег или иных выгод материального характера не образует состава преступления
вот вам состав вымогательства:

Вымогательство - требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких