Анна Агеева

какую литературу можно прочитать, чтоб подготовиться к открытию, развивать бизнес

Любасик Болдинова

Лучше всего взять профильный вуз. что вы там открываете (общее направление - менеджмент) . На всех страницах вузов, особенно солидных, есть списки литературы в программах или описаниях дисциплин
а также есть форумы студентов этих вузов, группы в соцсетях

и почитать учебники, сертифицированные, по прикладным дисциплинам уровня магистра

менеджмент персонала

бизнес-менеджмент

финансовый менеджмент

учёт и аудит

и т. п.

Танечка Макушина

Например, книгу Ричарда Бренсона - К черту всё, берись и делай. В принципе даже одного названия этой книги достаточно.

Алексей Птицын

"10 уроков на салфетках" Автор: Дон Файла
Традиционное образование уже не помогает так как раньше.
а потом можешь написать мне - как тебе книга.

Самал

Просто шаг за шагом выполняйте действия и результат не
заставит Вас долго ждать. Успехов в заработке

Anton V. Merkulov

горе от ума (если дело не идет)
кому на руси жить хорошо (про богачей)
война и мир (про конкуренцию)
золотая рыбка (как на своих мечтах заработать состояние)
алиса в стране чудес (как правильно найти подход к людям)
лебедь. щука и рак (почему бизнес не стоит открывать в одиночку)
волк и семеро козлят (как крупняк давит малый бизнес) и тд. надеюсь эти книжки помогут тебе реализоваться в жизни.

Антон

Вопрос неконкретно поставлен. К какому бизнесу? К открытию или развитию - совершенно разные вещи.

Для начала прочтите Ден Кеннеди "Как преуспеть в бизнесе нарушая все правила"
Снимает шаблоны навязанные академической наукой, которые к реальному бизнесу отношения не имеют.

Не читайте учебники и книги, типа основы маркетинга и т. п. Те модели работали на крупных предприятиях в начале того века.

Если интересен строительный бизнес, то рекомендую книгу "Строительная фирма: путь с нуля до миллиона за 3 месяца". Все книги можете найти в Яндексе.

Ирина Родкина

Почитай Стива Бланка 4 шага к озаренью точно не помешает