Светлана Рушева

Как правильно подселять второго попугая?

Лучше сначала завести девочку, а потом подселить к ней мальчика? Какой возраст должен быть у первенца к моменту подселения второго?

Юлия Котельникова

Самку подселяют не территорию самца, а не наоборот.
Самки обычно более агрессивны чем самцы, поэтому будет лучше сначала завести мальчика, а потом подселить к нему самку младше его на несколько месяцев. Но гарантии что пара сложится все равно 100% нет.

Евгения Мяус

Лучше сразу покупать и девочку, и мальчика. В любом случае, самца к самке подселять нельзя - у попугаев строгий матриархат, самка начнет защищать свою территорию. Девочка должна быть такого же возраста, как и мальчик или младше его. Первенец может быть любого возраста, главное, чтобы он долго не жил в одиночестве - в этом случае он может не принять второго попугая.