Наталья Бутенко

Купили второго попугая. А он дикий.

Был самец, купили самку. Она дикая и боится практически всего. Помогите советом как приручить её, если она находится в одной клетке с самцом. Пересадить вряд ли удастся. Помогите.

Маргарита Дивеева

остаётся только ждать
самец покажет ей что да как

Лида Русланова

со временем должна привыкнуть

Альфия

Сажать незнакомого попугая в клетку к своему не рекомендуется – во-первых лучше выдержать некоторый период, чтобы убедиться что новая птица здорова, во-вторых держа птиц в разных клетках в одной комнате – Вы бы смогли им дать привыкнуть к друг другу.
Про обучение – дайте попугайчику привыкнуть к новой обстановке. Обучением можно будет заниматься, когда он перестанет бояться Вас (например, когда Вы подходите к клетке) . Приучать к рукам нужно постепенно – начните с того, что будете держать в руках лакомство снаружи клетки (через прутья) , а попугайчик сам подойдет и возьмет его. Постепенно нужно усложнять задачу – чтобы попугай, гуляя в комнате, сам подошел к Вам и взял лакомство. Потом сел на руку и взял лакомство с руки и т. д. Основная ошибка при обучении – попытка торопить события, в результате попугай может напугаться и после наладить доверие будет гораздо сложнее.
Подробнее про обучение можете почитать тут: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]