Валентина Король

Могут ли ящерицы бежать в реку от хищников, дышать под водой и жить в реке?

Denis

Могут сбежать в реку и переплыть ее, но жить и дышать под водой не могут. Морские игуаны питаются водорослями, и умеют задерживать дыхание и нырять, но дышать под водой конечно не могут, у них таки легкие, а не жабры...

Александр Кузнецов

Многие ящерицы ( не только игуаны) могут плавать и некоторое время находиться под водой, но дышать- нет. У них ведь жабр нет, как у рыб. Ящерицы могут быть в воде не только спасаясь от хищника, но и просто так, поплавать. Некоторые виды любят купаться в воде.

Мария Рыжик

В воду убигают, но под водой долго задерживаться не могут!

Светлана

водяные ящерицы

Рустамбек Турсунов

находиться в воде могут гуаны, но как все пресмыкающиеся они дышат с помощью легких атмосферным воздухом, а не кислородом, растворенным в воде