Екатерина Балашова

как разделить кислород и водород в газообразном состоянии

Владимир

ты к ядерным физикам обратись а не к нам

Yulia Naumova

Вообще-то дешёвое разделение такой смеси - не решё1нная задача, много проще получать раздельно.
Хотя могу предложить 2 способа: один простой, но плохой и дорогой, а второй - неэффективный, зато надёжный... и немногим дешевле:-)
1. - это ЦЕНТРИФУГА. Всё-таки 32 и 2 - это большая разница в весе. Хотя до конца разделить не удастся
2. - это палладиевый фильтр. Продавливание высоким давлением водорода через палладиевую фольгу. Способ абсолютно надёжен, в полученном водороде не будет ни одного атома кислорода - в палладии растворяется ТОЛЬКО водород
Но диффузия идёт медленно, поэтому либо нужно дофига фольги ( дорого, и установка будет огромной) или тонкая фольга и большая разность давлений... что конструктивно весьма непросто (противоречивые требования) Впрочем сегодня разрабатывается именно этот вариант 🙂

Ирина

молекулярным фильтром пропускающим водород.Кислород будет оставаться перед фильтром
Более дешевый способ охлаждение до жидкого состояния кислорода водород при этой температуре будет газообразным

Светлана Солопова

Для этого нужен более сложный прибор — электролизер, который состоит из широкой загнутой трубки, наполненной раствором щелочи, в которую погружены два электрода из никеля. Кислород будет выделяться в правом колене электролизера, куда подключен положительный полюс источника тока, а водород — в левом.

Елена В

Через лазерную трубку приклепленную к аллюминию с раскаленным проводом через синхопазатрон

Ху
Хуй

Криогенной технологией можно. Может быть еще мембранной технологией получится, по аналогии как азот получают.