Ольга Елохина

Оплата выходных дней в бюджетном учреждении

В бюджетных учреждениях очень маленькие оклады, поэтому помимо окладов существуют постоянные надбавки, за счет которых зарплата значительно больше.
Ситуация такова: сотрудник отработал в выходной день. Возник вопрос, как же оплатить этот день?
Я считала таким образом:
(оклад / норма дней) * 1 день * 2

Но у начальника другое мнение. Он говорит, что правильнее будет посчитать по такой формуле:
(оклад / норма дней) * 1 день * надбавка сотрудника

Как будет правильнее?

Огромная просьба отвечать тех, кто работал с этим. И еще, не нужно цитировать 153 статью ТК РФ.

Наталья Антонова

Оплата за работу в выходные дни работникам, получающим оклад (должностной оклад) , - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Если трудовым договором или другими нормативными актами по предприятию установлено что такая работа оплачивается в двойном размере, то одинарный размер платить нельзя.
Начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, связанные с режимом работы, фактически производятся за то, что работник в силу тех или иных причин вынужден работать в условиях, отличающихся от нормальных. Это может быть связано со спецификой деятельности организации (надбавки за работу в ночное время, выходные и праздничные дни, за работу в многосменном режиме) , производственной необходимостью (надбавки за сверхурочную работу) или необеспеченностью организации кадрами (надбавки за совмещение профессий и расширение зон обслуживания) .
Из всего этого следует, что оплата за работу в выходные дни сама по себе является надбавкой и на нее уже ни какие надбавки не начисляются.
Я считаю, что ваш вариант правельный, только нужно определиться в каком размере платить в одинарном или в двойном.