Ко
Котёнок

скажите все дети 5-6 лет непослушные? Дочка не слушается, все делает на зло...

Ол
Ольга

помоему послушные дети это нонсенс, не переживайте скорее всего у нее переходный возраст со временем пройфдет

Екатерина Петриченко

Дети и не должны быть идеально послушными. Возможно, Вы через чур много требуете от ребенка.

Джа Халилов

Моя хорошая. Подозреваю, что лучше всех)))

Валентина Король

в этом возрасте часто проявляется негативизм. когда дети делают все наоборот. пройдет. наберитесь терпения.

Роман Анисимов

Конечно, все дети разные и есть множество факторов влияющих на их поведение и характер, в том числе медицинские, но я все же надеюсь, что облегчить положение вам помогут следующие советы, из одного любимого мной журнала:
Учитесь пониманию. Ребенок — это не взрослый в миниатюре. Еще не научившись управлять своими эмоциями, он склонен слишком остро реагировать на неприятности. Постарайтесь взглянуть на ситуацию его глазами.
Сохраняйте спокойствие. Когда ваш ребенок устроил истерику, делу не поможет, если и вы потеряете самообладание. Насколько это возможно, не обращайте внимания на его «скандальное» поведение и продолжайте делать свои дела. Помните, почему случаются истерики, и это поможет вам держать себя в руках.
Не давайте слабину. Если вы уступите капризу ребенка, то в следующий раз, он, захотев чего-то, наверняка опять устроит вам истерику. Спокойно дайте ему понять, что вы тверды в своем слове. «Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“» - говорится в одной мудрой книге.
Запаситесь терпением. Не ожидайте, что истерики прекратятся сразу, особенно если ребенок уже почувствовал, что вами можно манипулировать. Если же вы будете правильно и
последовательно реагировать на истерики и капризы, они, скорее всего,
постепенно сойдут на нет.
Также попробуйте следующее:
Когда у ребенка начинается истерика, если возможно, возьмите его на руки и, не причиняя малышу вреда, не давайте ему
пинаться и швырять вещи. Не кричите на него. Просто ждите, пока он успокоится. В конце концов ребенок поймет, что истерикой он ничего не добьется.
Когда ребенок начинает истерику, отведите его,
скажем, в спальню и оставьте его там, объяснив, что когда он успокоится, то сможет выйти.
Если ребенок устраивает истерику на людях,
уведите его из поля зрения других. Не идите у него на поводу только потому, что он устроил вам сцену. Это лишь убедит его в том, что, закатив истерику, он может добиться желаемого.