Ольга Юлинова

Увольнение "по собств. желанию"

На работе мною были допущены нарушения.

После написания объяснительной по факту нарушения, которую якобы должны были передать на рассмотрение руководителю (генеральному директору) , "попросили" по собств. желанию. Об этом решении узнала из уст непосредственного начальника (начальника отдела) , которая сказала: "Пиши по собственному, т. к. уже есть приказ (генерального) ". Содержание приказа она даже не потрудилась раскрыть.

???

Вообще, сам по себе приказ: "уволить по собств. желанию", который издан ранее, чем написано заявление " прошу уволить по собств. желанию" - нонсенс.

Но даже если и был какой-либо приказ, из которого следовало бы, что меня нужно уволить, либо в какой-то другой форме отражалось решение гендира по поводу этой ситуации,

не должна ли она была ознакомить меня с таким приказом?

Теперь хочу отозвать заявление и попросить обоснований у гендира, почему именно так квалифицировали мои действия, почему избрали именно такую меру, а не замечание или выговор.

Понимаю, что на это могут предложить что-то типа: "не хочешь по-хорошему, тогда уволим по статье". Но и тут должно быть обоснование, по какой статье.. .

Стоит ли отзывать заявление и просить объяснений или оставить все как есть?

С одной стороны, мне не нужно увольнение по статье, но и тот факт, что я так скоропостижно уволилась с этого места вызовет большой вопрос у потенциального работодателя.

Как поступить?

Роман Гусев

Отозвать объяснительную не сможешь. По статье турнут на раз, если косячишь- по собственному желанию это для тебя лучший вариант.

Атёнак

Отозвать свое заявление вы вправе до истечение двухнедельного срока. А как поступить - это ваш и только ваш выбор. Уволить человека по инициативе работодателя чрезвычайно трудно, если вы не прогуливаете и не являетесь на работу пьяной. То есть вам будут трепать нервы, следить, гнобить и вынуждать вас снова подать заявление. Если вы таким образом хотите продлить срок вашей работы на этом месте - попробуйте.Я бы не стала.
Приказ будет нужной датой, они себя подставлять не станут.
Ознакомить вас с уже подписанным приказом работодатель обязан.

Сергей Васильев

Что бы уволили по статье, нужен не просто вердикт директора, а специальная проф комиссия. И если вы уверены, что по вашей вине предприятие не понесло большой материальный ущерб ( не прибыль предприятия, а именно имущество, внутренние финансовые средства и др. ), то смело требуйте разъяснений. ТК и гражданское право вам в помощь.

Светлана Бородина

Так Вы писали заявление по собственному или нет???? Если нет то что тогда отзывать???? Вас выживают