Александр Залогин

помогите какое сопротивление нужно на светодиод 3 вольта что бы светил от 12 вольт

Равиль Туйгильдин

Наберите в поисковике - калькулятор расчёта резистора светодиода. Десяток вариантов! Удачи!

Маргарита Камынина

Зависит не только от конкретного типа светодиодов, но и от конкретной "особи".Разброс параметров никуда не делся.. По току выбирают, чтоб не более 15-20 мА было, а если нет прибора-то по отсутствию заметного нагрева светодиода и сильного нагрева резистора. Светят тоже они по-разному, и иногда номинальный ток даёт такую дикую яркость, которая в данном случае может быть явно лишней-тогда и 10 кОм может не хватить.. Если наугад-то начинай с 1 КОм. Не сгорит...

Nadeghda Ionkina

,,,,а ? (( ток? какой? OO

### Юрий ### .

3 Вольта НЕ параметр. Ток потребления играет главную роль. Если светодиод потребляет10мА то резистор 1Ком, если 20 мА то в половину меньше, примерно 470 Ом.