Ни
Нина

не перегорит ли светодиод на 4.5 вольта если к нему подсоединить питание на 5 вольт через сопротивление?

и какое сопротивление нужно?

Патийдин Ботирбеков

Нет, не перегорит, дальше по закону Ома.

Марина Шишкина

Подсоединяй разные сопротивления и меряй напряжение на ножках светодиода.

Ищенко Алексей

Через сопротивление - хоть пятьсот вольт. А вот какое сопротивление - зависит от марки светодиода.

Виктория Ерохина

методом тыка, при большом сопротивлении светодиод будет гореть очень слабо

Наталья :)))

светодиоду важен ток, можешь хоть 100 вольт подать. В среднем нужен ток 10-20 ма, значит сопротивоение берём 100 ом