Владимир Крикунов

Усилитель на 10W от батареек 4.5 вольта

Всем привет, нужна помощь в создании усилителя.

Нужен усилитель который мог бы выдавать 10W чистыми, и при этом питался бы от 6 батареек 4.5 вольта

Есть микросхемы tda2003 подключал мостом, было пердение на нч, при подключение к акустической системы от компьютера на нч передения не было и ход диффузора был больше.

Колонка будет установлена в этой машинке http://07.img.avito.st/640x480/458306407.jpg

Питание можно заменить при одном условии чтобы поместилось в машинку, цена не имеет значения

Соединение было последовательно-параллельное

Микросхема не обязательно должна быть тда2003

Батарейки потому что, машинка будет использоваться как шоукар, поетому нужно чтобы была независима от розетки, ну чтобы можно было поменять батарейки или зарядить

Борис Сорокин

А батарейки выдадут такую мощность?

Марина

10 ватт и питание 4.5в (наверное элементы типа АА ?) ...Не потянут. Ток (с учётом КПД 50%, потому и умножить на два) , будет достигать 4А и батарейки быстро сядут.
I=P/U= 10* 2/4,5=4,44A
Начинать постройку усилителя надо с хорошего, с запасом, Питания.

Андрей Стекачёв

врядли 10вт там

Serega Molot

Странные у Вас батарейки: 6 штук и 4,5 вольт. От шести батареек получают 9 вольт.

Andrey

соединяете три 4,5-вольтовые батарейки последовательно чтобы получилось 13,5 вольт и к ним параллельно добавляете такую же группу. От полученного напряжения можно получить 10 вт на нагрузку 4 ома используя мостовую схему типа TDA8567Q, но по току батарейки её не потянут. Но существует такая штука как пикфактор (средняя мощность реального музыкального сигнала ниже синусоидальной) , поэтому проблему можно попробовать решить подключив параллельно батарейкам конденсатор большой ёмкости, примерно на 10000 мкф, хотя при продолжительном сильном басе это вряд ли поможет. Так же с мостом на двух TDA2003, тоже можно конденсатор попробовать

А почему батарейки, а не внешний блок питания?

Nur Smanaliev

это примерно то же, что кроной заводить движок камаза..

Людмила Дроздова

Можно. Но батарейки нужны типа 373 штук 6. По две параллельно в группу для увеличения тока вдвое, а затем эти три группы соединить последовательно. Одна батарейка типа 373 выдаст ток КЗ около 12 А. Так что 10-ваттник этот блок батареек расккачает....