Юля Кременева-Лебедева

Какое сопротивление поставить на светодиод, чтобы не сгорел?

Подскажите, пожалуйста, какое сопротивление нужно поставить на обычный прозрачный красный светодиод 3 вольта, чтобы не сгорел от аккумулятора ёмкостью 2700 mah? Я подключал к батарейке 3v - работает, а к тем же аккумуляторам на 2.4v и он мгновенно сгорает. Я предполагаю, что большая сила тока. Как её снизить? На сколько сопротивление прикупить?

аккумулятор-пальчиковый аккумулятор 1.2 вольта (как батарейка пальчиковая) . На светодиод подавал от батарейки 3v и нормально, а 2.4 от аккум. он сгорел. Что не так?

Ев
Евгения

Светодиоду важна сила тока, а не напряжение. Поэтому надежнее всего найти нужный номинал опытом. Тем более, напряжение ты не назвал. Подключи сначала через переменный резистор номиналом порядка килоома, и включи в цепь миллиамперметр. Плавно выворачивай ручку резистора, пока сила тока не достигнет 20 мА. Для большинства недорогих светодиодов этот ток соответствует примерно 3/4 максимума, и дает 9/10 возможной яркости свечения. Затем разбери цепь и измерь, какое сопротивление ты "накрутил" на переменнике. Потом купи постоянный резистор на этот номинал.

Александр Shyrik

"Я подключал к батарейке 3v - работает, а к тем же аккумуляторам на 2.4v и он мгновенно сгорает"
Этого не может быть. Значит было бОльшее напряжение.

А резистор рассчитывается очень просто R=V / I. Где V - напряжение в вольтах, I - ток светодиода в амперах.

Inna Silantyeva

так в акумуляторе может больше напряжение?

Марина Слесарева

на красном светодиоде падает максимум 1.7 вольта-при большем напряжении он сгорит-предельный ток его в районе 20 миллиампер так что резистор нужен в районе 100 ом для такого аккумулятора-кстати как он называется?

Марина Щепотько

На 12в-2ком, на 220в-47ком+диод