B)
Barbariss )

Боязнь воды

Моя проблема заключается в простой боязни воды. Но всё не так просто. Я умею плавать и спокойно плаваю в реке/озере, могу принять ванну. Вся проблема в том, что меня приводит в ужас полностью наполненая ванна, я могу напугаться от видео, увиденного на экране монитора с большим количеством воды. Не знаю какие чувства вывозят во мне более крупные водоёмы, чем наши мелкие озёра и реки. А недавно я обнаружила, что меня привело в ужас изображение карты мира. Я испытала необъяснимый страх при виде на карте изображение тёмно синей краской вод мирового океана. Помогите понять с чем может быть это связано и как можно от этого избавиться.

Олег Гаас

Думаю, стоит посетить психолога. Или спросить у своих родителей (если такая возможность есть) не получали ли Вы в раннем детстве травмы, связанной с водой (захлебывались, тонули и т. д.) . В целом, если нет желания идти к психологу, то страх преодолевается постоянным созерцанием предмета боязни. Ну вот наберите ванну и сидите смотрите на нее. Со временем (поскольку наш организм устроен таким образом, что мы не можем бояться и паниковать постоянно) вода перестанет вызывать у Вас негативные ощущения. Короче говоря, побольше проводите время с водой - и страх пройдет.