Олечка Золина

На сколько опасны дома из шлака?

Васелина

Всё дело в том от каких углей использовать ЗШО (золо-шлаковые отходы) ! Несомненно все они в большей или меньшей степени содержат ЕРН.

1 сорт (потребительские угли) с содержанием урана менее 0,001 % (с удельной активностью до 123 Бк/кг) ;

2 сорт (энергетические угли) - содержанием урана 0,001–0,01 % (с удельной активностью 123-1230 Бк/кг) ;

3 сорт (комплексные угли) с содержанием урана более 0,01 % (с удельной активностью более 1230 Бк/кг) .

Угли 1-го сорта можно использовать в бытовых целях. Радиоактивность золы и шлака, образующиеся при сжигании угля 1-го сорта не превышает допустимых значений активности строительных материалов, разрешенных нормами радиационной безопасности для населенных пунктов. Такой уголь сертифицирован региональным центром Санэпиднадзора. Активность такого угля составляет в среднем 77,5 Бк/кг. При сжигании такого угля образуются ЗШО активностью 327 Бк/кг, которые по классификации относятся к строительному материалу 1-го класса, разрешены для применения в зонах перспективной застройки в населенных пунктах .

Угли 2-го сорта можно использовать на ТЭС. Уровень радиоактивности золы и шлака, образующиеся при сжигании этих углей соответствует активности строительных материалов 2-го и 3-его класса, применение которого ограничено санитарными нормами. На предприятии их хранение осуществляется в золошлакохранилище, а применение разрешено только по решению санитарно-эпидемиологического надзора и только в качестве материала для закладки выработанного пространства при добыче урановых руд подземным способом.

При сжигании комплексных углей 3-го сорта, образующиеся зола и шлак имеют активность, при которой использование их недопустимо в строительных целях.

Елена Нарольская

шлак из чего? переплавки материалов? там какие то радиационные фоны есть. может санстанцию поднапрячь? здоровье дорозже, чем деньги за анализы