Естественные науки

Считается ли напряжение 110 kv на ЛЭП опаснее, чем 10 kv?

Учитывая то, что 10 kv хоть и меньше, но зато там сила тока больше.
Или повышенное напряжение до 110 kv, но имеющее меньшую силу
тока. Сказано, что убивает ток, а не напряжение, это да, но тем не
менее, ток зависит от напряжения. Поэтому я хочу узнать, можно
ли тем не менее 110 kv считать более опасным, учитывая то, что
высокое напряжение тем не менее опасно для жизни, потому что
оно способствует тому, чтобы через тело прошел большой ток?
А если напряжение там даже 500 kv, это становится еще опаснее?
Герман Евсеев
Да, считается. Ровно в 11 раз. А про силу тока речь вообще не идет. Его в проводах может и вовсе никакого не быть - тебе от этого не станет менее опасно. Потому что есть напряжение!
Юра Бамбуляк
Лучший ответ
при работе под напряжением со слов электриков 10кV самое опасное, расстояние маленькое, риски велики. Под 110 никто не полезет просто так, там подходы иные. Я про метод когда обслуживание линии происходит под напряжением, с ковриками, изоляцией и прочим. Впрочем под высоким американцы работают с вертолётов, но там энергосистема принципиально по-другому устроена.
Вы запутались в терминологии. Электрический ток это физическое явление, оно и может убить. А вот сила тока это просто единица измерения. Существует Потенциал. Если на одном конце провода один, а на другом другой, то возникает Разность потенциалов. Она провоцирует движение, которе назвали Электрическом Током. Для его измерения физических свойств Разницу Потенциалов назвали Напряжением. Разные материал имеют разные состав, препятсивующий движению тока. Его назвали сопротивление. Физик Ом вывел зависимость Сила тока от Напряжения и сопротивления.
Убивает Электрический Ток. Его сила больше, если больше напряжение и меньше сопротивление.
А сколько вы лично сможете выдержать, так замерьте собственное сопротивление между разными частями тела, умножьте на безопасную величину силы тока и в результате матеметических вычислений определите максимальное напряжение, для отдельных участков тела.
Denis Nevagno
Смертельный ток - 0.1А,так что убьет как 10 так и 110 кВ,только безопасные расстояния до проводов разные
Герман Евсеев Только на ЛЭП сила тока намного больше 0,1 А.
А это большая разница. Хотя верно, что смертельно
и о и другое. Но вопрос в том, что опаснее.

Что за поколение ЕГЭ? Неужели непонятно что только через тело человека определяется напряжением? Разные органы имеют разную проводимость и разные чувствительность только. Есть такое понятие как ток не отпускания когда мышцы самопроизвольно сокращается и человек уже не может отпустить провод. Ты что никогда не слышал а шаговом напряжении? Не только ток может убить но и напряжение но боюсь что ты уже не поймёшь как с такими вопросами. Главное запомни что убивает ток но ток через тело зависит от напряжения следующий твой уровень понимания понять что только ещё определяется сопротивлением в цепи
Герман Евсеев Конечно, я слышал о шаговом напряжении. Поэтому
например, если сунуть пальцы в воду, в которую опущены
два электрода под напряжением из розетки, человека
долбанет током, если он дотронется до воды.

Смертельно опасно 0,5 ампера, а высоковольтных проводах и может быть несколько сотен а то и тысяч. Так что, что одно опасно, что другое